Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-05-06-03/117 от 27.10.2010

Вопрос: Каков размер государственной пошлины, подлежащей оплате при подаче заявления о повторной выдаче копии решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов?

Подпункт 10 пункта 1 статьи 333.19 предусматривает оплату государственной пошлины в размере 4 рубля за одну страницу документа, но не менее 40 рублей.

Возможны случаи, когда заявитель просит единовременно выдать несколько судебных актов. К примеру, для обращения в Верховный Суд РФ с надзорной жалобой на решение районного суда необходимо получить заверенные копии решения суда первой инстанции, определение суда второй инстанции, определение судьи надзорной инстанции.

Каким образом в данном случае складывается размер государственной пошлины за повторную выдачу документов?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу уплаты государственной пошлины при подаче в суд общей юрисдикции заявлений о повторной выдаче копий судебных документов из дела, выдаваемых судом, и сообщает.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче в суд общей юрисдикции, мировым судьям заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов государственная пошлина уплачивается в размере 4 рубля за одну страницу документа, но не менее 40 рублей.

Следовательно, при повторной выдаче судом копии документа в пределах от одной до десяти страниц этого документа государственная пошлина уплачивается в размере 40 рублей, а при количестве, превышающем 10 страниц, исходя из расчета 4 рубля за каждую страницу документа.

В том случае, если в заявлении запрашивается несколько копий одного документа, при уплате государственной пошлины следует исходить из общего числа страниц, из расчета 4 рубля за каждую страницу документа.

Если же в заявлении содержится просьба о повторной выдаче копий разных судебных документов, государственная пошлина должна уплачиваться за копию каждого документа, независимо от количества страниц (Постановление Верховного Суда Российской Федерации от 23 ноября 2005 г. "Ответы на вопросы о практике применения судами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, жилищного и земельного законодательства, иных федеральных законов").

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Минфин уточнил размеры пошлин за повторные копии судебных документов