Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/3/23 от 03.03.2011

Вопрос: Государственная регистрация ООО проведена 1 июля 2010 г. Заявленный вид деятельности - розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами. Договор аренды помещения под аптеку подписан с арендодателем 1 июля 2010 г. 22 июля 2010 г. получено уведомление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД. Лицензия на осуществление фармацевтической деятельности получена и датирована 28 октября 2010 г. За 3 квартал 2010 г. представлена "нулевая" декларация по ЕНВД, поскольку за этот период "вмененная" деятельность без наличия лицензии не велась.

Когда у организации возникает обязанность оплаты ЕНВД: с 4 квартала 2010 г., т.е. с начала ведения лицензированного вида деятельности, или с августа 3 квартала 2010 г, т.е. со следующего месяца после месяца регистрации, если следовать пункту 3 ст. 346.28 НК РФ?

📌 Реклама
Отключить

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 17.12.2010 N 1 о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на основании содержащейся в письме информации сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика данного налога.

📌 Реклама
Отключить

Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика указанного налога.

Согласно пункту 10 статьи 346.29 Кодекса размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации.

При этом пунктом 1 статьи 346.28 Кодекса установлено, что налогоплательщиками единого налога на вмененный доход являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом.

📌 Реклама
Отключить

В то же время, если в соответствии с законодательством обязательным условием для осуществления предпринимательской деятельности, в отношении которой организация признается налогоплательщиком единого налога на вмененный доход, является наличие лицензии, то обязанность по уплате данного налога возникает в налоговом периоде получения лицензии.

В связи с этим организация, осуществившая постановку на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход до начала осуществления лицензируемой предпринимательской деятельности, обязана исчислять данный налог начиная с месяца, в котором получена лицензия.

До указанной даты у организации сохраняется обязанность по уплате налогов в соответствии с общеустановленной системой налогообложения.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: ЕНВД уплачивается с периода получения лицензии
📌 Реклама
Отключить