Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/1/122 от 05.03.2011

Вопрос: ОАО является заказчиком и инвестором строительства нефтепровода. Для финансирования указанного нефтепровода Обществом заключен договор займа, по которому Общество является Заемщиком. Согласно договору займа, проценты за пользование денежными средствами начисляются ежемесячно начиная с даты фактического поступления займа и заканчивая датой погашения задолженности. Заимодавец (российский резидент - ОАО) предоставляет заем частями, согласно графику финансирования строительства. Согласно договору Заемщик имеет право на отсрочку по уплате процентов. Для реализации указанного права Заемщик письменно сообщает Заимодавцу о намерении воспользоваться правом на отсрочку по уплате процентов.

По данному договору Заемщик обязан возвратить сумму займа в срок не позднее 31.12.2019.

В каком периоде у Общества возникает право учесть начисленные проценты в составе расходов при исчислении налога на прибыль: ежемесячно в течение периода пользования заемными средствами или единовременно на момент уплаты процентов?

📌 Реклама

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 6 февраля 2011 г. N 05-00-09/3389 по вопросу о порядке учета расходов виде процентов по кредитным договорам в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к внереализационным расходам относятся расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком с учетом особенностей, предусмотренных статьей 269 Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 272 Кодекса при применении метода начисления расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений главы 25 Кодекса, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318 - 320 Кодекса.

📌 Реклама

Пункт 8 статьи 272 Кодекса предусматривает, что по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец месяца соответствующего отчетного периода.

На основании пункта 1 статьи 328 Кодекса налогоплательщик на основании аналитического учета внереализационных доходов и расходов ведет расшифровку доходов (расходов) в виде процентов по ценным бумагам, по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада и (или) иным образом оформленным долговым обязательствам.

В аналитическом учете налогоплательщик самостоятельно отражает сумму доходов (расходов) в сумме причитающихся в соответствии с условиями указанных договоров (а по ценным бумагам - в соответствии с условиями эмиссии, по векселям - условиями выпуска или передачи (продажи)) процентов отдельно по каждому виду долгового обязательства с учетом статьи 269 Кодекса.

📌 Реклама

Сумма дохода (расхода) в виде процентов по долговым обязательствам учитывается в аналитическом учете исходя из установленной по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде на дату признания доходов (расходов), определяемую в соответствии с положениями статей 271 - 273 Кодекса.

Кроме того, согласно пункту 4 статьи 328 Кодекса налогоплательщик, определяющий расходы по методу начисления, определяет сумму расхода, выплаченного либо подлежащего выплате в отчетном периоде в виде процентов в соответствии с условиями договора, исходя из установленных по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде с учетом положений вышеназванного пункта. Налогоплательщик в аналитическом учете на основании справок ответственного лица, которому поручено ведение учета расходов по долговым обязательствам, обязан отразить в составе расходов сумму процентов, причитающуюся к выплате на конец месяца.

📌 Реклама

В связи с вышеизложенными нормами Кодекса проценты по всем видам заимствования признаются в составе внереализационных расходов равномерно в течение всего срока действия договора займа (вне зависимости от наступления срока фактической уплаты процентов) на конец каждого месяца пользования полученными денежными средствами с учетом положений статьи 269 Кодекса.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Расходы на проценты по займу учитываются независимо от срока фактической уплаты