Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/3/35 от 24.03.2011

Вопрос: ООО ведет бухгалтерский учет по общему режиму налогообложения. Появился новый вид деятельности - оказание услуг физическим лицам по проверке квартирных счетчиков холодной и горячей воды. Относится ли данный вид деятельности предприятия к режиму ЕНВД?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 31 января 2011 г. N 19/э-с по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

📌 Реклама
Отключить

Согласно статье 346.27 Кодекса к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.

Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. N 163, услуги, относящиеся к бытовым, включаются в группу 01. В группе 01 ОКУН отсутствуют услуги по проверке квартирных счетчиков горячей и холодной воды.

Таким образом, предпринимательская деятельность по проверке квартирных счетчиков холодной и горячей воды не подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход, поскольку такой вид деятельности прямо не поименован в перечне видов предпринимательской деятельности, установленном пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса, и к бытовым услугам не относится.

📌 Реклама
Отключить

Вместе с тем сообщаем, что по вопросам применения классификаторов следует обращаться в госстандарт.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: Услуги по проверке квартирных счетчиков воды не подлежат переводу на уплату ЕНВД
📌 Реклама
Отключить