Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/3/38 от 31.03.2011

Вопрос: Общество оказывает услуги общественного питания в двух залах обслуживания посетителей, расположенных на разных этажах здания торгового центра. Данные залы обслуживания посетителей арендованы по двум отдельным договорам аренды (на каждое обособленное подразделение отдельный). Данные обособленные подразделения, бар и ресторан, имеют одну кухню (производственные помещения находятся в аренде у ресторана).

Площадь обслуживания посетителей каждого из указанных объектов не превышает 150 кв. м, но совокупная площадь залов обслуживания бара и ресторана более 150 кв. м.
У общества имеются инвентаризационные документы, которые подтверждают, что арендуемые площади отделены друг от друга и залы обслуживания посетителей находятся на разных этажах здания.
Вправе ли общество в сложившейся ситуации применять ЕНВД по обособленным подразделениям: бар и ресторан?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 05.03.2011 N И/265 о порядке применения положений главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении деятельности по оказанию услуг общественного питания и на основании информации, изложенной в запросе, сообщает следующее.
В соответствии с регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 23 марта 2005 г. N 45н, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения граждан (налогоплательщиков) по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 данной статьи Кодекса.

Согласно подпункту 8 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может устанавливаться в отношении оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания. Для целей главы 26.3 Кодекса оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется.

Согласно статье 346.27 Кодекса площадь зала обслуживания посетителей - площадь специально оборудованных помещений (открытых площадок) объекта организации общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

В целях главы 26.3 Кодекса к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети (организации общественного питания), содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).

Если согласно инвентаризационным документам для оказания услуг общественного питания организацией используется помещение, части которого конструктивно друг от друга не обособлены и расположены в одном объекте недвижимости, то для целей применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход следует учитывать общую площадь помещения.
Если общая площадь залов обслуживания посетителей объекта организации общественного питания превышает 150 кв. м, то организация не может быть признана налогоплательщиком единого налога на вмененный доход и следует применять иные налоговые режимы.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: Для раздельного расчета ЕНВД помещения должны быть конструктивно обособлены