Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/3/36 от 29.03.2011

Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью (ОКВЭД 74.83), применяющее УСНО с объектом налогообложения доходы, заключает агентский договор с организацией (Принципал) на оказание услуг населению по заполнению бланков, написанию заявлений и изготовлению копий в сфере миграционного законодательства. Данные услуги классифицируются как бытовые.

Посреднические услуги ООО (Агент) будет оказывать от своего имени в помещении, принадлежащем Принципалу.

Является в данном случае ООО плательщиком ЕНВД или обязан применять УСНО?

Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 8 февраля 2011 г. N 16 по вопросу налогообложения предпринимательской деятельности организации-агента и сообщает следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении предпринимательской деятельности в виде оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

📌 Реклама
Отключить

Статьей 346.27 Кодекса установлено, что под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению (далее - ОКУН), за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов. Согласно ОКУН, утвержденному постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 г. N 163, услуги по заполнению бланков, написанию заявлений и снятию копий (код 019726) относятся к бытовым услугам.

Таким образом, предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по заполнению бланков, написанию заявлений и снятию копий, осуществляемая на основе договора бытового подряда, подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.

📌 Реклама
Отключить

Одновременно следует отметить, что в соответствии с пунктом 3 статьи 346.29 Кодекса для исчисления указанного налога при осуществлении вышеназванной предпринимательской деятельности применяется физический показатель "количество работников, включая индивидуального предпринимателя".

На основании статьи 346.27 Кодекса под количеством работников понимается среднесписочная (средняя) за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера. При определении величины указанного физического показателя не учитывается численность наемных работников хозяйствующих субъектов, заключивших с налогоплательщиками единого налога на вмененный доход договоры гражданско-правового характера на выполнение (оказание) для них работ (услуг).

📌 Реклама
Отключить

Следовательно, налогоплательщиками единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг признаются организации и индивидуальные предприниматели, которые непосредственно выполняют указанные работы (оказывают услуги) по конкретному месту осуществления деятельности и имеют работников, которые фактически задействованы в указанной предпринимательской деятельности.

Учитывая вышеизложенное, переводу на уплату единого налога на вмененный доход подлежит предпринимательская деятельность налогоплательщика, который непосредственно выполняет указанные работы (оказывает услуги) по конкретному месту осуществления деятельности и имеет работников, которые задействованы в указанной предпринимательской деятельности.

Вместе с тем полагаем необходимым отметить, что у налогоплательщика-агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается агентское вознаграждение (статьи 346.15, 251 Кодекса).

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: ЕНВД уплачивает организация, непосредственно занимающаяся оказанием бытовых услуг
📌 Реклама
Отключить