Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-05-06-03/26 от 07.04.2011

Вопрос: Почему так резко повысили госпошлину? В частности за регистрацию собственности за дарение земельного участка 6 соток взимается 2340 руб. вместо прежних 500 руб. Прошу оставить прежние 500 руб.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение, поступившее в Минфин России письмом от 22 марта 2011 г. N 05-34-1582/11, по вопросу, касающемуся размера государственной пошлины за государственную регистрацию договора об отчуждении недвижимого имущества, и сообщает.

В соответствии с пунктом 3 статьи 574 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

При этом ГК РФ не содержит положений об обязательности нотариального удостоверения договора дарения движимого имущества.

Кроме того, пунктом 1 статьи 12 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" установлено, что права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав.

Отключить рекламу

Таким образом, при дарении недвижимого имущества совершаются два регистрационных действия, за совершение которых уплачивается государственная пошлина за государственную регистрацию договора дарения недвижимого имущества и за государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество.

В соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества физическими лицами уплачивается государственная пошлина в размере 1000 рублей.

Пунктом 2 статьи 18 НК РФ предусмотрено, что, в случае если за совершением юридически значимого действия одновременно обратилось несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные главой 25.3 "Государственная пошлина", государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

Отключить рекламу

Учитывая изложенное, если сторонами договора дарения недвижимого имущества являются два физических лица, то за государственную регистрацию данного договора каждым из них уплачивается государственная пошлина в размере 500 рублей (1000 рублей разделить на две стороны).

Что касается уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество на основании договора дарения, то ее уплачивает одариваемый, у которого возникает право на приобретаемое недвижимое имущество.

Согласно подпункту 24 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ государственная пошлина за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества уплачивается в размере 200 рублей.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: Минфин уточнил размер госпошлины при дарении недвижимости
Отключить рекламу