Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-05-04-03/36 от 30.05.2011

Вопрос: Просим разъяснить: какие нормы ст. 333.40 НК РФ следует применять в случае, если лицо уплатило государственную пошлину за регистрацию заключения брака, расторжения брака и отказалось от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие: п.п. 4 п. 1 или п. 2 ст. 333.40 НК РФ?

Подлежит ли возврату государственная пошлина, которую лицо уплатило ошибочно за действия, перечисленные в п. 2 ст. 333.40 НК РФ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 6 мая 2011 г. N 03-2146 по вопросам применения статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Общий порядок возврата или зачета уплаченной суммы государственной пошлины за совершение юридически значимых действий определен статьей 333.40 главы 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ.

📌 Реклама
Отключить

Пунктом 1 статьи 333.40 НК РФ установлен исчерпывающий перечень, в соответствии с которым уплаченная государственная пошлина за совершение юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 НК РФ, подлежит возврату.

Исходя из данного перечня основанием для возврата уплаченной суммы государственной пошлины за совершение юридически значимых действий, установленных главой 25.3 НК РФ, является в том числе уплата лицом, обратившимся в уполномоченный орган, государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено главой 25.3 НК РФ, а также отказ лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие (подпункты 1 и 4 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ).

При этом пунктом 2 статьи 333.40 НК РФ предусмотрено, что не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию заключения брака, расторжения брака, перемены имени, внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, в случае, если впоследствии не была произведена государственная регистрация соответствующего акта гражданского состояния или не были внесены исправления и изменения в записи актов гражданского состояния.

📌 Реклама
Отключить

В случае, если лицо уплатило государственную пошлину за государственную регистрацию заключения брака, расторжения брака, перемены имени, внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, но отказалось от совершения указанных юридически значимых действий до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данные юридически значимые действия, то, по мнению Департамента, государственная пошлина подлежит возврату на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ.

Кроме того, государственная пошлина, которую лицо уплатило ошибочно за действия, перечисленные в пункте 2 статьи 333.40 НК РФ, по мнению Департамента, подлежит возврату на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ.

Также необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 333.40 главы 25.3 НК РФ плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: Ошибочно уплаченная госпошлина подлежит возврату
📌 Реклама
Отключить