Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/3/62 от 31.05.2011

Вопрос: Наша организация, применяющая УСН и обладающая правом владения и пользования рекламными конструкциями (рекламные щиты и перетяжки) на основании договора с их собственником, заключает с другими организациями и предпринимателями договоры аренды на указанные рекламные конструкции.

Под какую систему налогообложения подпадают доходы, полученные от данного вида деятельности?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения положений главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении предпринимательской деятельности в сфере распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Отключить рекламу

Согласно пункту 2 статьи 346.26 Кодекса на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может переводиться предпринимательская деятельность в сфере распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций.

Статьей 346.27 Кодекса установлено, что под распространением наружной рекламы с использованием рекламных конструкций понимается предпринимательская деятельность по распространению наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта, осуществляемая владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ. Владелец рекламной конструкции (организация или индивидуальный предприниматель) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

Отключить рекламу

Таким образом, налогоплательщиком единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций признается лицо, являющееся владельцем рекламных конструкций и осуществляющее деятельность по распространению наружной рекламы (рекламораспространитель), то есть организация или индивидуальный предприниматель, занимающиеся непосредственным распространением наружной рекламы для заказчика.

Учитывая изложенное, предпринимательская деятельность, связанная с передачей в аренду (предоставлением) мест на рекламных конструкциях, не относится к предпринимательской деятельности в сфере распространения наружной рекламы и, соответственно, не подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход.

Указанная предпринимательская деятельность должна облагаться в общеустановленном порядке или в порядке, предусмотренном главой 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: Сдача в аренду мест на рекламных конструкциях не подпадает под ЕНВД
Отключить рекламу