Герб

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/182 от 14.07.2011

Вопрос: Индивидуальный предприниматель на упрощенной системе налогообложения планирует заниматься следующими видами деятельности:

- ОКВЭД 75.25.1 - деятельность государственной противопожарной службы - при этом, подразумевается, что предприниматель будет оказывать консультационные услуги по вопросам пожарной безопасности, расчет риска по пожарной безопасности, разработка мероприятий по обеспечению пожарной безопасности;

- ОКВЭД 74.11 -деятельность в области права - при этом подразумевается, что предприниматель будет оказывать консультационные услуги по подготовке и сопровождению документов по узаконению зданий и сооружений.

Применяется ли система налогообложения в виде ЕНВД в отношении вышеуказанной деятельности, если данные услуги будут выполняться по заказу физических лиц и для личных нужд?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 21.06.2011 N 1 о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности исходя из изложенной в письме информации сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

Согласно статье 346.27 Кодекса к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.

Общероссийским классификатором услуг населению, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - ОКУН), консультационные услуги по вопросам пожарной безопасности, по расчету риска по пожарной безопасности, по разработке мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, а также услуги по подготовке и сопровождению документов по установлению права собственности на здания и сооружения не предусмотрены.

В связи с этим указанная предпринимательская деятельность налогообложению единым налогом на вмененный доход не подлежит.

Налогообложение данной предпринимательской деятельности должно осуществляться в рамках иных режимов налогообложения.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 9 Положения о разработке, применении, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2003 N 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области", определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации, относящегося к деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации. При этом хозяйствующий субъект должен руководствоваться соответствующим документом в области стандартизации (национальным стандартом, стандартом организации), характеризующим содержание данной услуги, требования к ее выполнению, требования к ее безопасности и т.д.

По вопросам отнесения видов предпринимательской деятельности к кодам ОКУН следует обращаться в Росстандарт.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: Консультационные услуги по вопросам пожарной безопасности не подпадают под ЕНВД