Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/3/91 от 15.08.2011

Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью осуществляет розничную продажу оргтехники, комплектующих изделий. Данный вид деятельности в регионе переведен на уплату ЕНВД. Организация закупает комплектующие у различных поставщиков по договорам поставки, а затем передает их покупателю согласно розничному договору купли-продажи. Согласно учетной политике организации приобретенные материально-производственные запасы могут продаваться по отдельности или в комплекте и подлежат отражению на счете 41 "Товары". Стоимость собранного набора (комплекта) равна общей покупной стоимости всех его комплектующих. Собранный комплект (набор) также учитывается на счете 41 "Товары".

Образцы различных вариантов сборки системных блоков из комплектующих выставлены в торговом зале. По просьбе покупателя сотрудники организации могут произвести сборку системного блока из приобретенных покупателем комплектующих. Сборка для покупателя системного блока из комплектующих осуществляется без взимания дополнительной платы и не оформляется отдельным договором на оказание соответствующих работ (услуг).

Является ли в данном случае сборка изделия из комплектующих, указанных покупателем, производством или является оказанием сопутствующих торговле услуг, предусмотренных договором розничной купли-продажи?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 26.07.2011г. N 388 и, основываясь на содержащейся в письме информации, по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности сообщает следующее.

Статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса, в том числе розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и объекты нестационарной торговой сети.

В соответствии со статьей 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Согласно пункту 1 статьи 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

В соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, принятым и введенным в действие приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст, услуги по розничной торговле комплектующими деталями и принадлежностями к компьютерам определены кодом 52.48.13.133. Эти услуги включают услуги по перепродаже (продаже без изменения) новых и бывших в употреблении товаров для личного потребления или домашнего пользования.

При этом раздел G Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, утвержденного приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст, "Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования" включает услуги по ориентированной на потребителя сборке компьютеров.

Таким образом, предпринимательская деятельность, связанная с продажей товаров (включая сборку, доукомплектование товара из комплектующих элементов) населению за наличный расчет, а также с использованием платежных карт на основе договоров розничной купли-продажи относится к розничной торговле, может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Заместитель директора департамента
С.В.Разгулин
Читайте подробнее: Сборка продавцом компьютера из комплектующих не лишит права на ЕНВД