Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/3/93 от 18.08.2011

Вопрос: Наше предприятие занимается оказанием жилищно-коммунальных услуг (группа 04 ОКУН) с 2007 года. Одновременно мы оказываем услуги жильцам, связанные с ремонтом систем отопления, водоснабжения, канализации, установкой сантехнического оборудования, прочисткой трубопроводов, электротехнические работы (замена и установка розеток, светильников, прокладывание новой электропроводки). Все это время мы находились на УСНО. Нужно ли нам переходить на ЕНВД в связи с тем, что с 1 апреля 2011 года обновился Общероссийский классификатор услуг населения?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 29 июля 2011 г. N 401 по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход переводится предпринимательская деятельность в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

К бытовым услугам согласно статье 346.27 Кодекса относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.

С 1 апреля 2011 г. в Общероссийский классификатор услуг населению, утвержденный постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. N 163 (далее - ОКУН), приказом Росстандарта от 23 декабря 2010 г. N 1072-ст (далее - Приказ N 1072-ст) внесен ряд изменений и поправок, в частности, в раздел 010000 "Бытовые услуги" ОКУН.

Так, указанным раздел ОКУН дополнен новым видом услуг - "Услуги по установке и ремонту сантехнического оборудования" (код 016137). Исходя из разъяснения Госстандарта, в данную группировку включаются внутриквартирные услуги населению по установке, ремонту и обслуживанию конкретного сантехнического оборудования (ванн, раковин, моек, умывальников и др.).

Учитывая изложенное, предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг физическим лицам по установке, ремонту и обслуживанию сантехнического оборудования (ванн, раковин, моек, умывальников и другого аналогичного сантехнического оборудования), осуществляемая на основе договоров бытового подряда, относится к предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг и может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход.

Кроме того, согласно Приказу N 1072-ст к бытовым услугам с 1 апреля 2011 г. относятся услуги по установке и ремонту водозаборного оборудования, арматуры и трубопроводов (код 016223 ОКУН) и услуги по установке и ремонту систем водоочистки (код 016224 ОКУН). Соответственно, предпринимательская деятельность, связанная с оказанием данных услуг населению (физическим лицам), осуществляемая в рамках договоров бытового подряда, также подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Услуги по ремонту систем отопления и систем канализации, а также услуги, связанные с проведением электротехнических работ, в разделе 010000 "Бытовые услуги" ОКУН не поименованы. При этом данные услуги могут быть отнесены к услугам, предусмотренным в разделе 040000 ОКУН "Жилищно-коммунальные услуги", которые не относятся к бытовым услугам и, соответственно, не подлежат переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Также сообщаем, в связи с тем, что Приказ N 1072-ст приводит к изменению налоговых обязательств по единому налогу на вмененный доход, его следует относить к нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти, на которые распространяются положения статьи 5 Кодекса.

Согласно статье 5 Кодекса акты законодательства о налогах и сборах вступают в силу не ранее, чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Приказ N 1072-ст опубликован в ИУС "Национальные стандарты", март 2011 г., N 3.

Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность па территории муниципальных районов, городских округов, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, нормативными правовыми актами (законами) которых на уплату единого налога на вмененный доход переведена предпринимательская деятельность в сфере оказания бытовых услуг (без выделения конкретных видов услуг), по видам бытовых услуг, включенным в ОКУН с 1 апреля 2011 года, обязаны перейти на уплату единого налога на вмененный доход с начала очередного налогового периода по единому налогу на вмененный доход, то есть с 1 июля 2011 года.

Одновременно обращаем внимание, что согласно пункту 9 Положения о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2003 г. N 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области" (далее - Положение), определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации, относящегося к деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Пунктом 10 указанного Положения установлено, что предоставление органам государственной власти, органам местного самоуправления, организациям и физическим лицам информации, касающейся общероссийских классификаторов и внесенных в них изменений, обеспечивают Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и Федеральная служба государственной статистики - в отношении всех общероссийских классификаторов.

В связи с этим, по вопросам, касающимся применения классификаторов, в том числе ОКУН, следует обращаться в Росстандарт.

Заместитель директора департамента
С.В.Разгулин
Читайте подробнее: Услуги по ремонту систем отопления и систем канализации не подпадают под ЕНВД