Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/1/522 от 26.08.2011

Вопрос: Вправе ли налогоплательщик, реализующий в 2011 году ценные бумаги, приобретенные до 2010 года, как обращающиеся, так и не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, определить финансовый результат с учетом фактических затрат на приобретение ценных бумаг, в том числе по цене выше максимального интервала цен?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 29.07.2011 N 001-13/83 по вопросу налогообложения операций с ценными бумагами и сообщает следующее.
Как следует из письма, организация приобрела ценные бумаги, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, до 1 января 2010 года. Реализованы такие ценные бумаги были после 1 января 2010 года.

Федеральным законом от 25.11.2009 N 281-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 281-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2010 года, в абзац пятый пункта 5 и в пункт 6 статьи 280 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) были внесены изменения.

Согласно пункту 5 статьи 280 НК РФ (в редакции Федерального закона N 281-ФЗ) в случае реализации (приобретения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, по цене ниже минимальной (выше максимальной) цены сделок на организованном рынке ценных бумаг при определении финансового результата принимается минимальная (максимальная) цена сделки на организованном рынке ценных бумаг.

В соответствии с пунктом 6 статьи 280 НК РФ (в редакции Федерального закона N 281-ФЗ) в случае реализации (приобретения) ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, по цене ниже минимальной (выше максимальной) цены, определенной исходя из расчетной цены ценной бумаги и предельного отклонения цен, при определении финансового результата для целей налогообложения принимается минимальная (максимальная) цена, определенная исходя из расчетной цены ценной бумаги и предельного отклонения цен.

На основании статьи 329 НК РФ при реализации ценных бумаг расходом признается цена приобретения реализованных ценных бумаг, рассчитанная с учетом установленного налогоплательщиком метода учета ценных бумаг (ФИФО, ЛИФО, по стоимости единицы).
Ценные бумаги, приобретенные до 1 января 2010 года, принимались к налоговому учету в соответствии с положениями НК РФ, действовавшими в тот период.

Расходы, связанные с приобретением ценных бумаг, учитываемые для целей налогообложения, должны соответствовать критериям, установленным пунктом 1 статьи 252 НК РФ.
Так, указанные расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, содержащейся в Определении от 04.06.2007 N 320-О-П, обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

В силу принципа свободы экономической деятельности (статья 8 часть 1 Конституции Российской Федерации) налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность. При этом проверка экономической обоснованности произведенных налогоплательщиком расходов осуществляется налоговыми органами во время мероприятий налогового контроля, порядок проведения которых установлен Кодексом.

Учитывая изложенное, считаем, что расходы по приобретению ценных бумаг по цене выше максимальной цены, сложившейся на организованном рынке ценных бумаг, или определенной исходя из расчетной цены ценной бумаги и предельного отклонения цен, произведенные до 2010 года, могут быть учтены для целей налогообложения прибыли организаций при формировании стоимости ценных бумаг в налоговом учете при условии соответствия таких расходов критериям, установленным статьей 252 НК РФ.

Заместитель директора департамента
С.В.Разгулин
Читайте подробнее: Минфин уточнил порядок налогового учета расходов на ценные бумаги