Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/217 от 22.08.2011

Вопрос: На базе садового товарищества образовано Некоммерческое Партнерство (НП) в составе 98 членов, цель которого - строительство собственными силами газопровода для газификации домов садоводов.

Благодаря поступлению средств от членов НП целевых взносов, членских взносов, а также долгосрочных займов, газопровод был построен, принят к бух. учету в качестве основного средства и с февраля 2011 года введен в эксплуатацию.

Получено свидетельство о государственной регистрации права собственности. На общем собрании НП утверждена сумма единовременного взноса за подключение к газовой трубе для новых садоводов - не членов партнерства, с которыми заключен договор на присоединение к газопроводу. Эти взносы пойдут на содержание, ремонт, техобслуживанне газопровода, на содержание инфраструктуры, а также на возврат членам партнерства займов и процентов по ним, т.е. взносы будут использоваться в рамках уставной деятельности.

Наше НП применяет УСН с объектом налогообложения - "доходы". Читала где-то, что любые взносы от садоводов, не являющихся членами СНТ или НП, расцениваются как внереализационные доходы и облагаются налогом. Подлежат ли налогообложению указанные взносы?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 17 июня 2011 года по вопросу определения доходов при применении упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

Как усматривается из представленного письма, некоммерческое партнерство, применяющее упрощенную систему налогообложения, получает от физических лиц, не являющихся членами данной организации, взносы.

Согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. Доходы, указанные в статье 251 Кодекса, при определении объекта налогообложения не учитываются (подпункт 1 пункта 1.1. статьи 346.15 Кодекса).

На основании пункта 2 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.

К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, в частности, относятся осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов), пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, доходы в виде безвозмездно полученных некоммерческими организациями работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров, а также отчисления на формирование в установленном статьей 324 Кодекса порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами.

Таким образом, не подлежат включению в налоговую базу некоммерческого партнерства взносы, пожертвования и отчисления, признаваемыми целевыми поступлениями в соответствии с положениями статьи 251 Кодекса. В случае использования данных поступлений не по назначению указанные доходы следует включать в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Поступления от лиц, не являющихся учредителями (участниками, членами) некоммерческой организации, учитываются при налогообложении в установленном порядке.

Одновременно сообщаем, что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 23 марта 2005 г. N 45н, в Министерстве, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.


Читайте подробнее: Взносы и пожертвования некоммерческое партнерство не включает в базу по УСН