Герб

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/261 от 21.10.2011

Вопрос:Приказом госстандарта от 23.12.2010 N 1072-ст принято и введено в действие с 1 апреля 2011 года "Изменение 12/2010 ОКУН Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93". Теперь к бытовым услугам по кодам 016227 и 016317 отнесены работы по устройству тепловых покрытий полов и услуги по установке и ремонту сантехнического оборудования соответственно.

В связи с этим просим Вас ответить на следующие вопросы:

1. Правильно ли мы понимаем, что до 1 июля 2011 года (до начала нового налогового периода) работы по устройству теплых полов и услуги по установке и ремонту сантехнического оборудования не подлежали переводу на уплату ЕНВД, и в отношении данных видов деятельности применялась упрощенная система налогообложения или общий режим налогообложения?

2. В случае, если индивидуальный предприниматель заключил договор на оказание бытовых услуг, закупил материалы для оказания этих услуг, но фактически работы по устройству теплых полов и услуги по установке и ремонту сантехнического оборудования в 3 квартале 2011 года не выполнил, является ли это началом осуществления предпринимательской деятельности, подлежащим налогообложению ЕНВД, и должен ли он вставать на учет как плательщик ЕНВД в течение пяти дней с момента заключения договора и закупки материалов?

3. Если для оказания бытовых услуг индивидуальный предприниматель будет привлекать субподрядчиков, кто в данном случае будет признаваться плательщиком ЕНВД: индивидуальный предприниматель или субподрядчик?

 

Ответ:Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 04.10.2011 N 8 по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и, исходя из полученной информации, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - ОКУН).

Согласно статье 346.30 Кодекса налоговым периодом по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности признается квартал.

Приказом Росстандарта от 23.12.2010 N 1072-ст "О принятии и введении в действие Изменения 12/2010 ОКУН к Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93" в указанный классификатор внесены изменения с датой введения в действие 1 апреля 2011 года. Данный приказ Ростехрегулирования опубликован в ИУС "Национальные стандарты", март 2011 г., N 3.

В связи с тем, что указанный приказ Ростехрегулирования приводит к изменению налоговых обязательств по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, то он относится к нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти, на которые распространяются положения статьи 5 Кодекса.

Согласно статье 5 Кодекса акты законодательства о налогах и сборах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода.

Таким образом, индивидуальные предприниматели (и организации), осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, нормативными правовыми актами (законами) которых на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности переведены бытовые услуги в целом, без выделения их конкретных видов, по видам бытовых услуг, включенным в ОКУН с 1 апреля 2011 года, обязаны перейти на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности с иных налоговых режимов с очередного налогового периода по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, то есть с 1 июля 2011 года.

При этом принятие решений представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении указанных видов бытовых услуг не требуется.

При осуществлении предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг между индивидуальным предпринимателем и физическим лицом должен быть заключен договор бытового подряда.

Пунктом 1 статьи 730 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Таким образом, если заказчик - физическое лицо заключает договор бытового подряда на осуществление платных бытовых услуг ( в частности, работы по устройству тепловых покрытий полов (код 016227 ОКУН) или услуги по установке и ремонту сантехнического оборудования (код 016317 ОКУН) с индивидуальным предпринимателем, то предпринимательская деятельность подрядчика - индивидуального предпринимателя по оказанию данных услуг на основе договоров бытового подряда подпадает под налогообложение единым налогом на вмененный доход.

Согласно пункту 1 статьи 706 ГК РФ, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

При этом пунктом 1 статьи 425 ГК РФ установлено, что договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

В соответствии с положениями статьи 346.28 Кодекса индивидуальные предприниматели, оказывающие бытовые услуги, переведенные решениями представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на уплату единого налога на вмененный доход, обязаны встать на учет в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности, подав в пятидневный срок с момента её начала заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и производить уплату указанного налога.

 

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Оказание сантехнических услуг на основе договоров бытового подряда подпадает под ЕНВД