Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/7-896 от 16.11.2011

Вопрос: В 2011 году нами (муж, я и двое несовершеннолетних детей) в общую долевую собственность была куплена квартира стоимостью 2900 тыс. руб. Часть стоимости квартиры была оплачена за счет полученной нами субсидии (в рамках программы МДЖ) в размере 1116360 руб. Сейчас мы хотим обменять (по договору мены) ее на квартиру большей площади, но равной по цене (2900 тыс. руб.). Скажите, пожалуйста, должны ли мы будем заплатить налог? Если да, то в каком размере?

 Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что супруги в 2011 году приобрели квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми. При этом часть стоимости квартиры была оплачена за счет полученной субсидии. В этом же году квартиру планируют обменять на другую квартиру по той же стоимости.

📌 Реклама
Отключить

Статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам главы 31 Гражданского кодекса Российской Федерации и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

В соответствии с пунктом 1 статьи 568 Гражданского кодекса Российской Федерации если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными.

Сумма дохода, полученного по договору мены квартиры, определяется исходя из стоимости передаваемой квартиры, указанной в договоре мены.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

📌 Реклама
Отключить

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Поскольку суммы субсидии, направленные налогоплательщиком на приобретение квартиры, являются расходами данного налогоплательщика, то при продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, он имеет право уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на всю сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данной квартиры.

Если стоимость квартиры, указанная в договоре мены, равна сумме расходов на ее приобретение, налоговая база по налогу на доходы физических лиц будет равна нулю.

📌 Реклама
Отключить

 

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Обмен квартиры на равную по стоимости не обязывает к уплате НДФЛ
📌 Реклама
Отключить