Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/3/116 от 15.11.2011

Вопрос: Наша организация оказывает услуги по передаче во временное владение и пользование (сдача в аренду) торговых мест - объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговые залы - киосков. Площадь каждого киоска составляет 10,5 кв. м Общая площадь застройки, занятая указанными киосками, составляет 105 кв. м (10,5 кв. м * 10 шт.).

Просим разъяснить: правомерно ли при определении физического показателя для целей исчисления ЕНВД использовать общую сумму площади, рассчитанную методом суммирования без предварительного округления площади каждого киоска, т.е. 105 кв. м?

В противном случае, округляя значение площади каждого киоска до 11 кв. м, суммированный физический показатель окажется более всей площади застройки, занятой указанными киосками.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по передаче в аренду киосков, и исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

📌 Реклама
Отключить

В соответствии с подпунктом 13 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей.

Согласно статье 346.29 Кодекса для исчисления суммы единого налога на вмененный доход при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей, если площадь каждого из них не превышает 5 кв. м, используется физический показатель в виде количества переданных во временное владение и (или) в пользование торговых мест, объектов нестационарной торговой сети, объектов организации общественного питания.

📌 Реклама
Отключить

В том случае, если указанная предпринимательская деятельность осуществляется в отношении торговых мест, объектов нестационарной торговой сети, объектов организации общественного питания, площадь которых превышает 5 кв. м, используется физический показатель в виде площади переданного во временное владение и (или) в пользование торгового места, объекта нестационарной торговой сети, а также объекта организации общественного питания (в квадратных метрах).

При этом обращаем внимание, что статьей 346.29 Кодекса установлен порядок учета стоимостных и физических показателей в целях расчета суммы единого налога на вмененный доход и заполнения налоговой декларации.

Согласно пункту 11 указанной статьи Кодекса значения физических показателей указываются в целых единицах. Все значения стоимостных показателей декларации указываются в полных рублях. Значения стоимостных показателей менее 50 копеек (0,5 единицы) отбрасываются, а 50 копеек (0,5 единицы) и более округляются до полного рубля (целой единицы).

📌 Реклама
Отключить

Таким образом, указанный порядок округления физических показателей должен применяться по итогам расчета суммы единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по передаче в аренду киосков, расположенных на общей площади застройки, то есть, в отношении общей площади переданных в аренду киосков, а не отдельно, по площади каждого переданного в аренду киоска.

Также сообщаем, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 23 марта 2005 г. N 45н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Министерства. При этом в соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

📌 Реклама
Отключить

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 21 Кодекса налогоплательщики имеют право получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения.

В свою очередь, согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 32 Кодекса налоговые органы обязаны бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения.

📌 Реклама
Отключить

 

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Вмененщик округляет в декларации общую площадь всех киосков
📌 Реклама
Отключить