Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/77 от 07.03.2012

Вопрос: Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь продажей товаров в розницу через арендованную площадь, в которой располагается часть реализуемых товаров, на площади находится терминал, где покупатели могут заказать себе и другие товары, которых на данный момент в магазине нет (также со списком товаров покупатели могут ознакомиться на сайте компании), но будут доставлены туда в течение 2х дней и выдаваться в этом же помещении. При желании заказчика товар может быть бесплатно доставлен по адресу клиента. Склада нет, товары доставляются от местных и удаленных контрагентов. Данный вид деятельности попадает под ЕНВД?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании информации, изложенной в запросе, сообщает следующее.

Согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

Статьей 346.27 Кодекса установлено, что к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

К данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).

Таким образом, не признается розничной торговлей и, соответственно, не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход предпринимательская деятельность в сфере реализации товаров по образцам и каталогам вне объектов стационарной торговой сети, а также дистанционная реализация товаров через интернет-сайты (интернет-магазины), с условием последующей доставки товаров покупателям на дом.

Одновременно следует отметить, если розничная торговля товарами по образцам, выставленным на интернет-сайте, осуществляется через объект торговли, который согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам является объектом стационарной торговой сети, то такая деятельность, в целях применения главы 26.3 Кодекса, может быть признана розничной торговлей и переведена на уплату единого налога на вмененный доход.

Также может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход предпринимательская деятельность по реализации товаров через специальные терминалы, установленные в объектах стационарной торговой сети, на территории которых осуществляются расчеты за выбранные покупателями товары (заключаются сделки розничной купли-продажи).

При этом торговля товарами, осуществляемая посредством заказа покупателями товаров через специальные терминалы, установленные в помещениях, не относящихся к объектам стационарной торговой сети, не признается розничной торговлей и на уплату единого налога на вмененный доход не переводится.

Вместе с тем обращаем внимание, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 23 марта 2005 г. N 45н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Министерства. При этом в соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Использование в магазине терминала для заказа товара не лишает права на ЕНВД