Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/3/21 от 16.03.2012

Вопрос: ООО планирует заниматься оказанием услуг населению по стирке белья в прачечной самообслуживания с использованием машин-автоматов, конструкция которых не предусматривает выдачу чека, без привлечения обслуживающего персонала.

Прошу разъяснить порядок исчисления единого налога на вмененный доход, а именно - какие значения базовой доходности и физического показателя необходимо применять для расчета налога?

При наличных расчетах за оказанные услуги по стирке белья какой документ об оплате необходимо выдавать населению, учитывая, что расчеты производятся наличными денежными средствами через стиральную машину-автомат, конструкция которой не может предусматривать выдачу чека об оплате?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении, в частности, оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

Статьей 346.27 Кодекса определено, что к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.

Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, к бытовым услугам отнесены все услуги по подгруппе "Услуги прачечных" кода 015400, в том числе "Стирка белья в прачечной самообслуживания" по коду 015418 и "Сушка и глажение белья в прачечной самообслуживания" по коду 015420.

Таким образом, предоставление физическим лицам услуг по стирке белья прачечными, в том числе с использованием стиральных машин-автоматов без персонала прачечной, относится к бытовым услугам и подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.29 Кодекса для исчисления суммы единого налога на вмененный доход при оказании бытовых услуг используется физический показатель "количество работников, включая индивидуального предпринимателя" с базовой доходностью 7 500 рублей в месяц.

Статьей 346.27 Кодекса определено, что количество работников - среднесписочная (средняя) за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

Среднесписочная численность работников рассчитывается в соответствии с Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения, утвержденными Росстатом.

Среднесписочная численность работников включает работников, непосредственно занятых оказанием бытовых услуг, а также работников административно-управленческого персонала (руководителей, экономистов и др. специалистов) и вспомогательного персонала (дворников, водителей и др. работников).

На основании пункта 11 статьи 346.29 Кодекса значения физических показателей указываются в целых единицах.

Согласно пункту 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 статьи 2 данного закона, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

При оказании населению бытовых услуг следует руководствоваться Правилами бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 1997 г. N 1025 (далее - Правила).

Так, при приеме и оформлении заказов на услуги (работы) согласно пункту 4 указанных Правил следует заключить договор об оказании услуги (выполнении работы), который оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:

фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);

вид услуги (работы);

цена услуги (работы);

точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;

отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;

даты приема и исполнения заказа;

гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;

другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ);

должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.

Один экземпляр договора выдается исполнителем потребителю.

Договор об оказании услуги (выполнении работы), исполняемой в присутствии потребителя, может оформляться также путем выдачи кассового чека, билета и т.п.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.29 Кодекса для исчисления суммы единого налога на вмененный доход при оказании бытовых услуг используется физический показатель


Читайте подробнее: Услуги по стирке белья прачечными подпадают под ЕНВД