Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе

председательствующего Пущиной Л.Ю.,

судей: Тютриной Н.Н., Шелега Д.И.,

при участии представителя общества с ограниченной ответственностью "АМИК КЭШ ЭНД КЕРРИ" Шишлянниковой Елены Николаевны (доверенность от 25.11.2011),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "АМИК КЭШ ЭНД КЕРРИ" на определение Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10 февраля 2012 года Арбитражного суда Иркутской области (суд апелляционной инстанции: Панькова Н.М.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью "АМИК КЭШ ЭНД КЕРРИ" (далее - ООО "АМИК КЭШ ЭНД КЕРРИ", общество, ОГРН 1033801426911, г. Иркутск) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании недействительным предписания Отдела надзорной деятельности г. Иркутска Управления надзорной деятельности Иркутской области Главного управления Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Иркутской области (далее - учреждение) от 27.07.2011 N 847/1/1.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 23 декабря 2011 года в удовлетворении заявленного требования отказано.

Не согласившись с принятым решением, общество обратилось в Четвертый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.

Определением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10 февраля 2012 года апелляционная жалоба возвращена на основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Не согласившись с определением апелляционного суда, общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, указывая на ошибочность вывода суда о пропуске срока на подачу апелляционной жалобы, поскольку апелляционная жалоба была принята отделением почтовой связи 23.01.2012, что подтверждается почтовой квитанцией и уведомлением о вручении почтового отправления.

В судебном заседании Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа представитель общества подтвердила позицию, изложенную в кассационной жалобе.

Учреждение о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещено надлежащим образом (уведомление о вручении почтового отправления N 14192, N 14193), им заявлено ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие его представителя.

Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв в судебном заседании с 13 марта 2012 года до 14 часов 30 минут 19 марта 2012 года, о чем сделано публичное извещение.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив правильность применения Четвертым арбитражным апелляционным судом норм процессуального права при принятии обжалуемого судебного акта и, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

В части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Кодексом.

В силу частей 2, 5, 6 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные суммы были сданы на почту, переданы или заявлены в орган либо уполномоченному их принять лицу до двадцати четырех часов последнего дня процессуального срока, срок не считается пропущенным.

Решение суда первой инстанции изготовлено в полном объеме 23 декабря 2011 года, следовательно, процессуальный срок на апелляционное обжалование данного судебного акта истекает 23 января 2012 года.

Возвращая апелляционную жалобу общества с учетом наличия на почтовом конверте штампа почтового отделения от 24 января 2012 года, Четвертый арбитражный апелляционный суд посчитал апелляционную жалобу поданной 24.01.2012, то есть с нарушением установленного частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации месячного срока.

Вместе с тем из содержания почтовой квитанции о приеме почтового отправления от 23.01.2012 в адрес Арбитражного суда Иркутской области, почтового штемпеля от 23.01.2012 на уведомлении о вручении заказного письма, следует, что апелляционная жалоба сдана обществом в отделение почтовой связи 23.01.2012 в 19 часов 03 минуты, т.е. в последний день срока на ее подачу.

Следовательно, с учетом разъяснений, изложенных в пункте 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в арбитражном суде апелляционной инстанции" датой подачи апелляционной жалобы следует считать день, когда жалоба была сдана на почту, то есть 23.01.2012.

При таких обстоятельствах апелляционная жалоба общества подана в срок, установленный частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем правовые основания для возвращения жалобы по причине пропуска срока ее подачи отсутствовали.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что обжалуемое определение от 10 февраля 2012 года подлежит отмене с направлением дела в Четвертый арбитражный апелляционный суд для решения вопроса о принятии апелляционной жалобы общества к производству.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10 февраля 2012 года по делу N А19-18032/2011 Арбитражного суда Иркутской области отменить.

Дело направить в Четвертый арбитражный апелляционный суд для разрешения вопроса о принятии апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "АМИК КЭШ ЭНД КЕРРИ" к производству.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.