Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/8-1007 от 28.08.2012

Вопрос: ИП зарегистрирован в ИФНС в г. Уфа (по месту жительства), стоит на учете в г. Салават в качестве плательщика ЕНВД. ИП имеет структурные подразделения в г. Салават, которые согласно требованиям действующего законодательства не зарегистрированы в качестве структурных подразделений. В трудовых договорах сотрудников указано их фактическое место работы - г. Салават.

В связи с этим прошу разъяснить: в бюджет какого города нужно уплачивать НДФЛ, удержанный из заработной платы сотрудников, работающих в г. Салават, в бюджет г. Уфы (по месту жительства и регистрации) либо в бюджет г. Салават (по месту фактического нахождения структурного подразделения и фактического места работы сотрудников)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты индивидуальным предпринимателем налога на доходы физических лиц с доходов, выплачиваемых работникам, при применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Кодекса индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 названной статьи Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса. Указанные индивидуальные предприниматели являются налоговыми агентами.

Согласно пункту 7 статьи 226 Кодекса совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается по месту учета налогового агента в налоговом органе.

Индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, признается налоговым агентом в отношении доходов, выплачиваемых работникам. В связи с этим на такого индивидуального предпринимателя возлагается обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц при выплате им дохода.

В случае, когда индивидуальный предприниматель состоит на учете в разных налоговых органах как по месту жительства, так по месту осуществления деятельности с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, налог на доходы физических лиц с доходов, выплачиваемых работникам, занятым в деятельности, в отношении которой применяется единый налог, следует перечислять в бюджет по месту учета индивидуального предпринимателя в связи с осуществлением такой деятельности.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Вмененщик уплачивает НДФЛ по месту ведения деятельности