Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-02-08/81 от 06.09.2012

Вопрос: Можно ли оплачивать госпошлину, налоги, штрафы в бюджет через небанковские кредитные организации (НКО), имеющие лицензию "по переводу денежных средств" по поручению физического лица?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики с участием ФНС России рассмотрено обращение по вопросу об уплате физическими лицами налогов, сборов (в том числе государственной пошлины), соответствующих пеней и штрафов через небанковские кредитные организации и сообщается следующее.

Физические лица - налогоплательщики (плательщики сборов, налоговые агенты) в соответствии со статьями 45 и 58 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) могут уплачивать налоги, сборы (в том числе государственную пошлину), соответствующие пени и штрафы через банки, а при отсутствии банка - через кассы местных администраций, организации федеральной почтовой связи.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом. Для целей Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах банками признаются коммерческие банки и другие кредитные организации, имеющие лицензию Центрального банка Российской Федерации.

Понятия "кредитные организации", "небанковские кредитные организации" определены статьей 1 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности". Согласно пункту 1 указанной статьи небанковские кредитные организации вправе осуществлять банковские операции, в том числе перевод денежных средств без открытия банковского счета.

Полагаем, что физические лица вправе уплачивать налоги, государственную пошлину, соответствующие штрафы в бюджетную систему Российской Федерации через небанковскую кредитную организацию, имеющую лицензию Центрального банка Российской Федерации на проведение соответствующих операций.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Госпошлину можно уплатить через небанковские кредитные организации