Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/276 от 11.09.2012

Вопрос: Являясь предпринимателем, собираюсь осуществлять торговлю в стационарном магазине с торговой площадью 70 кв. м смешанными товарами, а именно: моторными, трансмиссионными автомаслами, автомобильной косметикой (полиролями, присадками и т. п.), фильтрами очистки воздуха и масла, аккумуляторными батареями.

Как рассчитывать налоги, если с площади магазина 70 кв. м я обязан уплачивать вмененный налог, а 50% ассортимента составляют моторные масла, которые облагаются УСН либо общей системой налогообложения?

Исходя из ситуации получается двойное налогообложение, так как осуществляется торговля с одной площади магазина, на которой акцизные товары занимают 50% всей торговой площади. Уменьшается ли в этом случае площадь, облагаемая вмененным налогом?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке применения положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации и на основании представленной информации сообщает следующее.

Согласно статье 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, определенных в пункте 2 статьи 346.26 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.

Статьей 346.27 Кодекса к розничной торговле отнесена предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6-10 пункта 1 статьи 181 Кодекса, в том числе моторного масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей (подпункт 9 пункта 1 статьи 181 Кодекса).

Таким образом, предпринимательская деятельность по розничной реализации моторных масел для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей не подпадает под действие главы 26.3 Кодекса и организация вправе применять в отношении указанной предпринимательской деятельности иные режимы налогообложения, в том числе упрощенную систему налогообложения.

При этом в отношении розничной торговли автомобильной косметикой, фильтрами очистки воздуха и масла, аккумуляторными батареями и другими неподакцизными товарами в магазине с площадью торгового зала 70 кв. метров система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется.

Статьей 346.29 Кодекса установлено, что при осуществлении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы (магазины и павильоны), исчисление единого налога на вмененный доход производится с использованием физического показателя базовой доходности "площадь торгового зала (в квадратных метрах)".

Согласно статье 346.27 Кодекса площадью торгового зала признается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала.

Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов (статья 346.27 Кодекса).

В целях применения главы 26.3 Кодекса к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети (организации общественного питания), содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).

Порядок распределения площади торгового зала (или его части) при осуществлении на ней одновременно предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках упрощенной системы налогообложения, и предпринимательской деятельности, в отношении которой уплачивается единый налог на вмененный доход и в качестве физического показателя используется площадь торгового зала (в квадратных метрах), Кодексом не определен.

При применении упрощенной системы налогообложения для целей исчисления налога существенны исключительно стоимостные результаты деятельности.

В связи с этим при осуществлении на одной и той же площади торгового зала магазина (менее 150 кв. метров) предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли автомобильной косметикой, фильтрами очистки воздуха и масла, аккумуляторными батареями и другими неподакцизными товарами, облагаемой единым налогом на вмененный доход, и предпринимательской деятельности по реализации моторных масел для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей (подакцизных товаров), налогообложение которой осуществляется в рамках упрощенной системы налогообложения, при исчислении суммы единого налога на вмененный доход следует учитывать общую площадь торгового зала.

Обращаем внимание, что при этом следует выполнять положения пункта 7 статьи 346.26 Кодекса.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: При торговле подакцизными и неподакцизными товарами ЕНВД уплачивается со всей площади магазина