Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-05-06-03/74 от 17.09.2012

Вопрос: При выдаче временного разрешения на право управления самоходной машиной инспекция гостехнадзора обязала меня заплатить 500 руб. государственной пошлины. Вместе тем, согласно пп. 45 п. 1 ст. 333.33 НК РФ государственная пошлина уплачивается за юридически значимое действие в виде выдачи временного разрешения на право управления транспортными средствами.

Документ с таким названием предусмотрен приложением N 1 к приказу МВД РФ от 1 августа 2002 г. N 720 и выдается исключительно органами ГИБДД. Органы гостехнадзора в свою очередь выдают совершенно другой документ - временное разрешение на право управления самоходной машиной, форма которого установлена приложением N 5 к Инструкции о порядке применения Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утв. приказом Минсельхозпрода РФ от 29 ноября 1999 г. N 807. То есть в НК РФ прямо не сказано о необходимости уплаты государственной пошлины за выдачу временного разрешения на право управления самоходной машиной. Нужно ли платить государственную пошлину за выдачу временного разрешения на право управления самоходной машиной?

Ответ: В связи с обращением по вопросу правомерности уплаты государственной пошлины за выдачу временного удостоверения на право управления самоходными машинами Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года N 351 "О внесении изменений в Правила допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)", ранее выдававшееся на период производственной практики временное разрешение заменено временным удостоверением на право управления самоходными машинами.

Согласно пункту 3 Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 1999 г. N 796 (далее - Правила), право на управление самоходными машинами подтверждается, в частности, временным удостоверением на право управления самоходными машинами.

Основанием для допуска к управлению самоходными машинами лиц, направленных образовательными учреждениями для прохождения производственной практики на срок до 2 месяцев, служит временное удостоверение, выданное органами гостехнадзора (пункт 9 Правил).

Главой 25.3 "Государственная пошлина" Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины за выдачу временного удостоверения на право управления самоходными машинами не предусмотрена.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: За выдачу временных прав на управление самоходными машинами госпошлина не взимается