Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/13 от 21.01.2013

Вопрос: Я индивидуальный предприниматель без наемных работников. Каков будет порядок уменьшения суммы ЕНВД на сумму страховых взносов после 1-го января 2013 г.? Осталось ли ограничение в 50%, или же можно уменьшать сумму ЕНВД на сумму страховых взносов исходя из стоимости страхового года без ограничений?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке уменьшение суммы единого налога на вмененный доход на сумму страховых взносов, уплаченных за себя индивидуальным предпринимателем, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (не имеющим наемных работников), и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2.1 статьи 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) (в редакции Федерального закона от 25 июня 2012 г. N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации") индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на вмененный доход (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Таким образом, индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (не имеющие наемных работников), с 1 января 2013 г. вправе уменьшать сумму единого налога на вмененный доход (авансовых платежей по данному налогу) на сумму уплаченных ими страховых взносов в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Вмененщики без наемных работников уменьшают ЕНВД на всю сумму уплаченных страховых взносов