Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/11 от 21.01.2013

Вопрос: Я с 01.07.1998 г. зарегистрирована предпринимателем. В 2004 г. я встала на учет в ИФНС по месту регистрации. С начала ведения деятельности основным видом являлась розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами, кроме мыла (через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м). За весь период никаких заявлений о постановке или снятии с учета меня как ИП, применяющего ЕНВД, не подавала. Так как с 2013 г. система налогообложения в виде ЕНВД будет носить добровольный характер, прошу дать ответ: если я и в 2013 г. планирую применять ЕНВД, должна ли я подать заявление по форме ЕНВД-2? Если такая обязанность у меня есть, то какую дату указывать в качестве даты начала предпринимательской деятельности на ЕНВД?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает следующее.

Согласно абзацу первому пункта 3 статьи 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 25 июня 2012 г. N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации") с 1 января 2013 года организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога на вмененный доход, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход.

В случае, если индивидуальным предпринимателем применялась система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в том числе представлялись в налоговый орган налоговые декларации по единому налогу на вмененный доход, но не было подано заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика данного налога, то при желании продолжить в 2013 году уплачивать единый налог на вмененный доход следует подать заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика данного налога, указывая в заявлении дату начала применения системы налогообложения в виде единого налога для отдельных видов деятельности, соответствующую дате начала первого налогового периода, по которому представлялась в этот налоговый орган налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход.

В случае если указанным индивидуальным предпринимателем заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход не подано до представления в 2013 году налоговой декларации по данному налогу за первый налоговый период (квартал) и при этом налоговый орган не уведомлен о переходе денного# лица на упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения, то указанный индивидуальный предприниматель признается с 2013 года налогоплательщиком общего режима налогообложения.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: ИП будет признан плательщиком ЕНВД только при наличии соответствующего заявления в ИФНС