Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/32 от 28.01.2013

Вопрос: ИП в 2012 году осуществлял оптовую торговлю и розничную торговлю через магазин с площадью торгового зала 40,1 кв. м, совмещая два налоговых режима ОСНО и ЕНВД. В 2013 году осталась только розничная торговля через магазин. Может ли ИП с 01.01.2013 года перевести розничную торговлю через магазин с площадью торгового зала 40,1 кв. м на УСН, направив в ИФНС Уведомление о переходе на УСН (форма 26.2-1) и Заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД (форма ЕНВД-4)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о применении упрощенной системы налогообложения, и исходя из содержащейся в обращении информации сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 94-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

При этом в 2012 году 31 декабря является выходным днем и согласно пункту 7 статьи 6.1 Кодекса в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Следовательно, предельный срок подачи уведомления переносится на ближайший рабочий день - 9 января 2013 г.

Отключить рекламу

Что касается снятия с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход, то согласно пункту 1 статьи 346.28 Кодекса (в редакции Закона N 94-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели переходят с 1 января 2013 года на уплату единого налога на вмененный доход добровольно.

Таким образом, если индивидуальный предприниматель принял решение перейти с 1 января 2013 года с уплаты единого налога на вмененный доход на иной режим налогообложения, то согласно пункту 3 статьи 346.28 Кодекса снятие его с учета как налогоплательщика этого налога осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня перехода на иной режим налогообложения, то есть с учетом праздничных дней - до 15 января 2013 года. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога на вмененный доход в этом случае считается дата перехода на иной режим налогообложения.

Абзацем вторым пункта 2 статьи 346.13 (в редакции Закона N 94-ФЗ) установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.

Данная норма распространяется на тех налогоплательщиков единого налога на вмененный доход, которые в течение календарного года прекратили вести предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, и начали осуществлять иной вид предпринимательской деятельности.

Отключить рекламу

В иных случаях, переход на упрощенную систему налогообложения с системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход осуществляется налогоплательщиком в порядке, установленном пунктом 1 статьи 346.13 Кодекса.

Одновременно сообщаем, что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Минфин уточняет порядок перехода с ЕНВД на УСН
Отключить рекламу