Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-05-05-03/1850 от 31.01.2013

Вопрос: Согласно пункту 1 статьи 333.21 Налогового кодекса РФ при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров суда, копий других документов из дела, выдаваемых судом, уплачивается 4 рубля за одну страницу документа, но не менее 40 руб.

На основании изложенного просим дать разъяснение: как рассчитывается сумма госпошлины, уплачиваемой при получении физическим/юридическим лицом четырех копий решения арбитражного суда на трех страницах по одному делу?

Ранее на аналогичный вопрос был дан ответ в отношении уплаты госпошлины по получении судебных актов из судов общей юрисдикции (письмо Минфина РФ от 26.03.2010 г. N 03-05-06-03/37).

Ответ: В связи с письмом по вопросу уплаты государственной пошлины при подаче заявления в арбитражный суд о повторной выдаче копий судебных документов Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Согласно пункту 4 статьи 28 Федерального закона от 27 декабря 2009 г. N 374-ФЗ "О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона "О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" положения подпункта 10 пункта 1 статьи 333.19, подпункта 13 пункта 1 статьи 333.21, подпункта 20 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) применяются до 1 января 2013 года. Следовательно, с 1 января 2013 года при подаче в арбитражный суд заявления о повторной выдаче копий решений, определений, постановлений суда, копий других документов из дела, выдаваемых арбитражным судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликата исполнительного листа (в том числе копий протоколов судебного заседания) государственная пошлина уплачиваться не должна.

Что касается размера государственной пошлины, которую необходимо было уплатить при подаче в арбитражный суд заявления о повторной выдаче копий решения арбитражного суда до 1 января 2013 года, то необходимо отметить следующее.

В соответствии с подпунктом 13 пункта 1 статьи 333.21 Кодекса при подаче в арбитражный суд заявления о повторной выдаче копий решений, определений, постановлений суда, копий других документов из дела, выдаваемых арбитражным судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликата исполнительного листа (в том числе копий протоколов судебного заседания) государственная пошлина должна была уплачиваться в размере 4 рубля за одну страницу документа, но не менее 40 рублей.

В силу данной нормы при повторной выдаче судом копии документа в пределах от одной до десяти страниц этого документа государственная пошлина должна уплачиваться в размере 40 рублей, а при количестве, превышающем 10 страниц, исходя из расчета 4 рубля за каждую страницу документа.

В том случае, если в заявлении запрашивается несколько копий одного документа, при уплате государственной пошлины следует исходить из общего числа страниц из расчета 4 рубля за каждую страницу документа.

Следовательно, по мнению Департамента, за изготовление четырех копий одного судебного акта (решения) общим объемом 12 страниц, выдаваемых арбитражным судом, государственная пошлина на основании подпункта 13 пункта 1 статьи 333.21 Кодекса должна быть уплачена в размере 48 рублей.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: С 2013 года за повторную выдачу копий решений арбитражного суда госпошлина не уплачивается