Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/1/5479 от 26.02.2013

Вопрос: ООО просит дать разъяснения по вопросу включения в уменьшение базы по налогу на прибыль расходов по договорам займа.

Наша компания занимается оптовой торговлей. В целях пополнения оборотных средств (закупка товаров и т.п.) намерена привлечь денежные средства, для чего планирует заключить долгосрочный договор займа (процентный, сроком более года), с условием оплаты процентов в конце срока договора (или ранее) одновременно с общей суммой долга. Сумма процентов исчисляется исходя из фактического количества дней пользования заемными средствами.

В каком периоде (периодах) следует принять в расходы для целей исчисления налога на прибыль, начисленную в соответствии со статьями 272, 328 НК РФ, сумму процентов по данному договору займа - равномерно в период действия договора или одновременно в момент их оплаты (возникновения обязанности по их оплате)?

📌 Реклама

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения прибыли организаций сумм процентов по договору займа и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида относятся к внереализационным расходам.

Согласно пункту 1 статьи 272 НК РФ при применении метода начисления расходы, принимаемые для целей налогообложения прибыли с учетом положений главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318-320 НК РФ.

📌 Реклама

Пунктом 8 статьи 272 НК РФ предусмотрено, что по договорам займа и иным аналогичным договорам, срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец месяца соответствующего отчетного периода.

Таким образом, проценты по всем видам заимствования признаются в составе внереализационных расходов равномерно в течение всего срока действия долгового обязательства, вне зависимости от наступления срока фактической уплаты процентов, на конец каждого месяца пользования предоставленными денежными средствами.

Одновременно сообщаем в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15 июня 2012 г. N 82н, в Министерстве, если законодательством Российской Федерации не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

📌 Реклама

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Проценты по всем видам заимствований признаются в составе внереализационных расходов равномерно