Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/91 от 01.03.2013

Вопрос: У индивидуального предпринимателя (далее - ИП) отсутствуют наемные работники. На какую сумму страховых взносов ИП может уменьшить сумму исчисленного ЕНВД?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке уменьшения суммы единого налога на вмененный доход на сумму страховых взносов, уплаченных за себя индивидуальным предпринимателем, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (не имеющим наемных работников), и сообщает следующее.

В соответствии пунктом 2.1 статьи 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на вмененный доход на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Таким образом, индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, с 1 января 2013 г. вправе уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных за себя страховых взносов в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: ИП без наемных работников уменьшает ЕНВД на всю сумму страховых взносов
Отключить рекламу