Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/7-170 от 04.03.2013

Вопрос: Прошу разъяснить: распространяется ли действие подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ на пенсионера-инвалида с детства? В 2012 году приобрели в долевую собственность квартиру. Одна из покупателей хочет получить имущественный налоговый вычет со своей доли, она является пенсионером-инвалидом с детства III группы и получает пенсию в соответствии с законодательством РФ. На сегодняшний день она находится в декретном отпуске и далее будет находиться в отпуске по уходу за ребенком. Дохода, облагаемого НДФЛ, у неё сегодня нет. Имеет ли она право перенести остаток имущественного вычета на предшествующие налоговые периоды? Если да, то разъясните порядок подачи сведений в налоговую инспекцию, чтобы получить льготу в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ? Можно ли будет ссылаться на ответ при обращении в налоговую?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщик в 2012 году приобрел квартиру в долевую собственность. Налогоплательщик является пенсионером-инвалидом с детства III группы и получает пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации. В настоящее время налогоплательщик находится в декретном отпуске и далее будет находиться в отпуске по уходу за ребенком. Доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, не имеет.

Отключить рекламу

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно абзацу двадцать пятому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности.

Таким образом, налогоплательщик вправе при представлении декларации в 2013 году получить имущественный налоговый вычет по доходам за 2012 год.

Согласно абзацу двадцать восьмому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

В соответствии с абзацем двадцать девятым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

При обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом в соответствии с абзацем двадцать девятым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды, трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.

Отключить рекламу

При этом, учитывая положения статьи 78 Кодекса, если за переносом остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды налогоплательщик обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, а в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно уменьшается.

Поскольку при представлении налоговой декларации в 2013 году данный налоговый период будет являться налоговым периодом, непосредственно следующим за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета (2012 год), неиспользованный остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен на налоговые периоды 2011, 2010 и 2009 годов.

По вопросу порядка предоставления налоговых деклараций и получения имущественного налогового вычета следует обратиться в налоговый орган по месту жительства.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Инвалид с детства вправе перенести остаток имущественного вычета на предшествующие периоды
Отключить рекламу