Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-06/6715 от 06.03.2013

Вопрос: ООО просит дать разъяснения по вопросу определения налогооблагаемой базы по НДФЛ. Возникает ли у сотрудников компании доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц из стоимости:

1. Расходов, не уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, на оплату:

- продуктов питания в офисе для сотрудников компании (чай, кофе, сливки, сахар и т.д., не предусмотренные трудовыми договорами);

- на организацию корпоративного мероприятия для сотрудников (аренда помещения, еда, напитки, развлекательная программа и т.д., не предусмотренные трудовыми договорами);

2. Расходов, учитываемых при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, на оплату услуг по транспортировке сотрудников компании от метро до офиса и обратно (автобус, выполняющий несколько рейсов в день). Доставка сотрудников от места сбора к месту работы и обратно каждый рабочий день предусмотрена условиями трудовых договоров?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в натуральной форме, получаемых сотрудниками организации, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

При определении налоговой базы в соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе питания в его интересах.

При получении налогоплательщиком от организаций дохода в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) налоговая база определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 211 Кодекса как стоимость этих товаров (работ, услуг).

1. При приобретении организацией питания (чай, кофе и т.д.) для своих сотрудников, а также при проведении корпоративных праздничных мероприятий указанные лица могут получать доходы в натуральной форме, как это установлено статьей 211 Кодекса, а организация, предоставляющая указанное питание (проводящая корпоративные мероприятия), должна выполнять функции налогового агента, предусмотренные статьей 226 Кодекса.

В этих целях организация должна принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды (дохода), получаемой сотрудниками.

Вместе с тем, если при потреблении сотрудниками питания, приобретенного организацией (при проведении корпоративного праздничного мероприятия), отсутствует возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым сотрудником, дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, не возникает.

2. С учетом указанных положений статьи 211 Кодекса оплата организацией проезда работников при условии того, что работники имеют возможность добираться до места работы самостоятельно, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

В случае, если доставка работников обусловлена удаленностью места нахождения организации от маршрутов общественного транспорта, и работники не имеют возможности добираться до места работы и обратно общественным транспортом, суммы оплаты организацией проезда работников в соответствии с договорами, заключенными с транспортной организацией, не могут быть признаны экономической выгодой (доходом) работников и, соответственно, являться объектом обложения налогом на доходы физических лиц.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Организация корпоратива для сотрудников не обязывает к удержанию НДФЛ