Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-05-06-03/12852 от 16.04.2013

Вопрос: 9.04.2013 г. отдел государственной регистрации судов ФБУ отказал в регистрации договора аренды судов без экипажа на основании требования уплаты госпошлины не за договор аренды 2000 руб., а за все 8 судов внутреннего плавания, указанных в договоре.

Требование оплатить госпошлину 8 раз по 2000 руб. за каждое судно, всего 16 тысяч законно или нет?

В каком нормативном документе разъяснен порядок оплаты госпошлины за государственную регистрацию договора аренды судна без экипажа при условии, что по договору передается не одно судно, а несколько?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты государственной пошлины за регистрацию договора аренды судов без экипажа и сообщает.

Размеры, порядок, сроки и особенности уплаты государственной пошлины за совершение юридически значимых действий установлены главой 25.3 "Государственная пошлина" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Отключить рекламу

Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию ограничений (обременений) прав, в частности, договора аренды, предметом которой являются суда, определены подпунктом 61 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ в зависимости от категории судна.

Так, согласно подпункту 61 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ, в частности, за государственную регистрацию ограничений (обременений) прав на судно внутреннего плавания должна уплачиваться государственная пошлина в размере 2000 рублей.

При государственной регистрации договора аренды, предметом которой являются несколько судов, как ограничения (обременения) права совершается одно юридически значимое действие, т.е. регистрируется сам договор аренды, который не зависит от количества указанных в нем арендованных судов и проведенных в отношении них регистрационных действий.

Поэтому за государственную регистрацию одного договора аренды, предметом которой могут являться несколько судов внутреннего плавания, по мнению Департамента, должна уплачиваться государственная пошлина в размере, установленном подпунктом 61 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ.

Отключить рекламу

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Минфин уточняет сумму госпошлины за регистрацию договора аренды судов без экипажа
Отключить рекламу