Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/21722 от 11.06.2013

Вопрос: Являюсь индивидуальным предпринимателем, осуществляю ремонт и техническое обслуживание радиоэлектронной аппаратуры, в частности ресиверов физическим лицам, как за денежное вознаграждение, так и по гарантийному обслуживанию. Расходы по гарантийному ремонту за физическое лицо мне возмещает официальный дилер (юридическое лицо) данного оборудования путем перечисления денежных средств на мой расчетный счет, указывая в назначении платежа: "...за услуги по гарантийному ремонту по дог. ..."

В своем письме от 25.01.2013 г. N 03-11-12/12 вы разъяснили, что "ИП вправе в рамках деятельности, предусмотренной подп. 6 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, оказывать услуги по гарантийному ремонту радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, если заказчиками (потребителями) услуг выступают физические лица, а оплата за оказанные услуги поступает от изготовителя или от уполномоченного лица". Данный доход относится к патентной системе налогообложения.

📌 Реклама

Мною был направлен письменный запрос в инспекцию ФНС с вопросом, могу ли я, опираясь на вышеназванное письмо, но применяя систему налогообложения в виде ЕНВД, учитывать доход, полученный по гарантийному ремонту бытовой радиоэлектронной аппаратуры, перечисляемый юридическим лицом за физических лиц в доход, получаемый от вида деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход? Главным аргументом такого вывода для меня послужило то, что подпункт 6 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, по которому можно применять ПСН, предусматривает вид деятельности - ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий. В свою очередь специальный налоговый режим - ЕНВД распространяется на такой же вид деятельности - подпункт 1 п. 2 ст. 346.43 НК РФ (оказание бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению).

📌 Реклама

Однако мною был получен ответ от ИФНС от 27.03.2013 г., не подтверждающий возможности отнесения дохода по гарантийному ремонту, перечисляемого юридическим лицом за физических лиц к налогообложению единым налогом на вмененный доход, со ссылкой на письмо Минфина от 21.05.2009 г. N 03-11-06/3/1.

На основании вышеизложенного прошу дать разъяснение по данному вопросу.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев обращение по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

📌 Реклама

Статьей 346.27 Кодекса установлено, что к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.

В соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, в состав бытовых услуг (код 010000) включены услуги по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры (код 013000).

Исходя из вышеизложенного, в отношении предпринимательской деятельности по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход при условии, что указанные услуги оказываются населению.

📌 Реклама

Одновременно с этим следует иметь в виду, что в случае если указанные услуги оказываются не физическим, а юридическим лицам, то такая деятельность подлежит налогообложению в соответствии с иными режимами налогообложения.

Вместе с тем следует учитывать, что налогоплательщиками единого налога на вмененный доход признаются только те организации и индивидуальные предприниматели, которые оказывают физическим лицам платные бытовые услуги на основе договоров бытового подряда.

Услуги по проведению гарантийного ремонта радиоэлектронной аппаратуры ненадлежащего качества оказываются физическим лицам бесплатно за счет продавцов (изготовителей, уполномоченных организаций или уполномоченных индивидуальных предпринимателей, импортеров).

В связи с этим, лица, осуществляющие оказание услуг по гарантийному ремонту радиоэлектронной аппаратуры, налогоплательщиками единого налога на вмененный доход в отношении указанной деятельности не признаются.

📌 Реклама

Следовательно, указанная предпринимательская деятельность также должна облагаться налогами в рамках иного режима налогообложения.

Что касается возможности применения положений письма Минфина России от 25.01.2013 N 03-11-12/12 в отношении единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, то следует иметь в виду, что в данном письме рассматривается вопрос по применению патентной системы налогообложения.

Согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса на патентную систему налогообложения переводится предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонту и изготовлению металлоизделий.

При этом главой 26.5 Кодекса не установлено ограничений в части оказания услуг (выполнения работ) в рамках указанного вида деятельности, предусмотренного подпунктом 6 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, по заказам как физических, так и юридических лиц.

📌 Реклама

Исходя из этого, индивидуальный предприниматель, получивший патент на осуществление деятельности в сфере оказания услуг по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонту и изготовлению металлоизделий, вправе оказывать данные услуги как физическим, так и юридическим лицам.

Кроме того, индивидуальный предприниматель вправе в рамках деятельности, предусмотренной подпунктом 6 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, оказывать услуги по гарантийному ремонту радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, если заказчиками (потребителями) услуг выступают физические лица, а оплата за оказанные услуги поступает от изготовителя или от уполномоченного лица.

Таким образом, положения письма Минфина России от 25.01.2013 N 03-11-12/12 по вопросу применения патентной системы налогообложения не могут быть использованы в отношении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

📌 Реклама

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Гарантийный ремонт и техобслуживание радиоэлектронной аппаратуры не подпадает под ЕНВД