Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/33416 от 16.08.2013

Вопрос: 1. У ИП (на ЕНВД, бытовые услуги) сотрудница вышла из отпуска по уходу за ребенком на 0,375 ставки. Для расчета физического показателя используем среднюю численность, т.е. сотрудница округляется до 0. Можем ли мы уменьшить налог ЕНВД в квартал на 50%.

2. Сотрудница вышла из декрета в июне. Вправе ли уменьшить налог за 2-й квартал целиком на 50% либо только за 1 месяц (июнь) уменьшаем?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329 (далее - Положение), и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 15 июня 2012 г. N 82н (далее - Регламент), в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.

В соответствии с Положением и Регламентом в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно следует иметь в виду, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, производящие выплаты и иные вознаграждения работникам, сумму единого налога на вмененный доход, исчисленную за налоговый период, уменьшают на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам.

Пунктом 2.1 статьи 346.32 Кодекса определено, что сумма единого налога на вмененный доход не может быть уменьшена на сумму данных расходов более чем на 50 процентов. Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на вмененный доход на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Таким образом, индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере, без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.

Индивидуальные предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на страховые взносы, уплаченные за себя в фиксированном размере, не вправе.

Налоговым периодом по единому налогу на вмененный доход согласно статье 346.30 Кодекса признается квартал.

Следовательно, индивидуальный предприниматель при выходе наемного работника из отпуска по уходу за ребенком на работу в июне месяце вправе уменьшить сумму единого налога на вмененный доход, исчисленную по итогам II квартала (но не более 50%), на суммы платежей, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.32 Кодекса и фактически произведенных во II квартале 2013 года.

При этом индивидуальный предприниматель не вправе уменьшать сумму единого налога на вмененный доход за II квартал 2013 года на сумму уплаченных за себя страховых взносов вне зависимости от того, в каком месяце II квартала 2013 года вышел на работу работник.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: ИП вправе уменьшить ЕНВД на сумму уплаченных страховых взносов в квартале выхода работника из декретного