Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо N 03-11-04/3/187 от 27.12.2005

Вопрос: Наше рекламное агентство осуществляет на территории Новгородской области предпринимательскую деятельность по распространению и размещению наружной рекламы и уплачивает единый налог на вмененный доход с данного вида деятельности.

Относятся ли доходы, полученные от предпринимательской деятельности по монтажу и демонтажу рекламных изображений, а также от предпринимательской деятельности по переклейке плакатов с рекламной информацией, размещаемых на средствах наружной рекламы, к главе 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности", если вся эта деятельность осуществляется одним юридическим лицом?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо о порядке применения положений главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности по монтажу и демонтажу рекламных изображений, а также по переклейке плакатов с рекламной информацией, размещаемых на средствах наружной рекламы, и сообщает следующее.

Согласно пункту 2 статьи 346.26 Кодекса налогоплательщиками единого налога на вмененный доход признаются организации, осуществляющее на территории субъекта Российской Федерации, в котором введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую деятельность по распространению и (или) размещению наружной рекламы.

В соответствии со статьей 346.27 Кодекса под предпринимательской деятельностью по распространению и (или) размещению наружной рекламы понимается деятельность организаций или индивидуальных предпринимателей по доведению до потребителей рекламы рекламной информации путем предоставления и (или) использования средств наружной рекламы (щитов, стендов, плакатов, световых и электронных табло и иных стационарных технических средств), предназначенной для неопределенного круга лиц и рассчитанной на визуальное восприятие.

Таким образом, доходы, полученные вашей организацией от предпринимательской деятельности по монтажу и демонтажу рекламных изображений, а также от предпринимательской деятельности по переклейке плакатов с рекламной информацией, размещаемых на средствах наружной рекламы, принадлежащих сторонним организациям, не подлежат налогообложению единым налогом на вмененный доход.

Указанная предпринимательская деятельность подлежит налогообложению в общеустановленном порядке или в порядке и на условиях, предусмотренных главой 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса.

Обращаем ваше внимание, что согласно статье 346.11 указанной главы Кодекса упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями может применяться вместе с общей системой налогообложения, предусмотренной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. При этом переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном данной главой.
Заместитель директора Департамента таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
Н.А. Комова
Читайте подробнее: Рекламщики обязаны вести раздельный учет
Отключить рекламу