Герб

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-04/1/167 от 02.03.2006

Вопрос: ЗАО просит Вас дать разъяснения по применению налогового законодательства в следующей ситуации:

ЗАО продает оптом компьютерное оборудование. Согласно решению руководителя организации и на основании положений трудовых договоров выплата заработной платы осуществляется путем ее перечисления на банковские счета сотрудников.

Организацией заключен с коммерческим банком договор на открытие и обслуживание банковских карт в целях ежемесячного перечисления заработной платы сотрудникам с расчетного счета организации.

Договор предусматривает плату за зачисление денежных средств на счета банковских карт сотрудников в размере 0,3%.

Вопрос:

1. Включается ли вышеуказанная плата в состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль?

2. Каков порядок отнесения вышеуказанных расходов в налоговом учете организации?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо <....> по вопросу учета в целях налогообложения прибыли комиссии, уплаченной банку за перечисление заработной платы на пластиковые карты работников организации, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Согласно подпункту 15 пункта 1 статьи 265 Кодекса к прочим расходам, к внереализационным расходам относятся расходы на услуги банков, в том числе связанные с установкой и эксплуатацией электронных систем документооборота между банком и клиентами, в том числе систем "клиент-банк".

По нашему мнению, расходы по уплате комиссии банку за перечисление заработной платы на пластиковые карты работников организации являются обоснованными и на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 265 Кодекса относятся к внереализационным расходам.

Заместитель директора Департамента таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
А.И. Иванеев
Читайте подробнее: НДФЛ при обмене инвестиционных паев