Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-04/2/25 от 12.10.2007

212

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

12.10.2007
№ 03-11-04/2/25

Вопрос: Некоммерческая организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". При этом она ведет как некоммерческую деятельность, используя целевое финансирование и поступления, так и коммерческую деятельность. Вправе ли организация при исчислении налога по УСН уменьшить его на сумму взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных за налоговый (отчетный) период по двум видам деятельности?

Ответ:  Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в запросе, сообщает следующее.

Согласно п. 3 ст. 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения и выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством РФ, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50%.

Уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу) на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется в целом по организации, в том числе уплаченных за счет средств целевого финансирования и целевых поступлений.
 

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
12.10.2007
 


Мнения
Люди которым это нравится

Прочитайте ещё