Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-07-07/41742 от 19.06.2018

Вопрос: ООО владеет несколькими кафе, в которых осуществляет деятельность по продаже еды как собственного производства, так и приобретенной у третьих лиц. Согласно общероссийскому классификатору деятельность кафе относится к категории "Услуги общественного питания" (код 56.10), а не "Розничная торговля" (коды 47). Действительно, кроме собственно продажи еды, ООО также предоставляет клиентам возможность пользоваться столами и стульями и иные подобные блага без взимания отдельной платы.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 10% при реализации продовольственных товаров поименованных в данном подпункте и включенных в перечни, утвержденные Постановлением Правительства РФ.

Признается ли реализация продуктов питания в рамках предоставления услуг по общественному питанию реализацией товаров, облагаемой НДС по ставке 10%, в следующих случаях:

Отключить рекламу

1) при реализации продукции собственного производства, если она произведена из продуктов, закупленных у поставщика с уплатой НДС по ставке 10%;

2) при реализации продукции, закупленной у поставщика с уплатой НДС по ставке 10%, если эта продукция для продажи не подвергается дополнительной обработке?

В обоих случаях данные виды продукции поименованы в перечне кодов видов продукции согласно пп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ, Перечнях кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей и Перечне кодов видов продовольственных товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, облагаемых НДС по налоговой ставке 10% при ввозе на территорию РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 908.

Ответ: В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость (далее - НДС) при реализации продовольственных товаров Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

Отключить рекламу

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогообложение НДС производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации продовольственных товаров, поименованных в данном подпункте.

В соответствии с пунктом 2 статьи 164 Кодекса коды видов продукции, перечисленных в данном пункте статьи 164 Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2), а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 908 "Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов" утверждены перечни кодов видов продовольственных товаров в соответствии с ОКПД2 и ТН ВЭД ЕАЭС, облагаемых НДС по налоговой ставке 10 процентов (далее - Перечни).

Отключить рекламу

Таким образом, организация вправе применять ставку НДС в размере 10 процентов в отношении операций по реализации продукции в том числе собственного производства, указанной в Перечнях. В отношении операций по реализации продукции собственного производства, не включенной в Перечни, применяется ставка 18 процентов на основании пункта 3 статьи 164 Кодекса.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Отключить рекламу

 

Заместитель директора Департамента

О.Ф.ЦИБИЗОВА

19.06.2018


Читайте подробнее: Когда продажа еды в кафе облагается НДС по ставке 10%
Отключить рекламу