Герб

Федеральная налоговая служба: Письмо № ЗН-4-11/16386 от 18.08.2017

Вопрос: Нужно ли организации при изменении места нахождения сдавать в налоговый орган за отчетный период два расчета по страховым взносам с разными ОКТМО?

Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос ООО по вопросу представления расчета по страховым взносам в случае изменения места нахождения организации в течение отчетного периода и сообщает следующее.

Согласно положениям пункта 7 и пункта 11 статьи 431 Налогового кодекса Российской Федерации плательщики страховых взносов — организации представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в частности, в налоговый орган по месту нахождения организации.

В случае изменения места нахождения организации налоговым органом по прежнему месту нахождения в соответствии с установленным регламентом работы налоговых органов при передаче документов в иной налоговый орган производится передача документов, в том числе карточки «Расчеты с бюджетом», в налоговый орган по новому месту нахождения организации.

Следовательно, при изменении места нахождения организации в течение отчетного периода расчет по страховым взносам необходимо представлять по новому месту нахождения организации с указанием КПП и ОКТМО по новому месту нахождения с включением в расчет данных об объекте обложения страховыми взносами, о базе для исчисления страховых взносов, об исчисленной сумме страховых взносов и о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты страховых взносов, нарастающим итогом с начала расчетного периода.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

Н.С.ЗАВИЛОВА