Вопрос: Об отражении в декларации по налогу на прибыль расходов, учтенных с коэффициентом 1,5 при формировании первоначальной стоимости ОС (радиоэлектронной продукции) из сферы искусственного интеллекта.
Ответ: Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение ПАО "Трубная металлургическая компания" от 14.09.2023 N 03-03-10/87894, по вопросу отражения в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций расходов, учтенных налогоплательщиком с применением коэффициента 1,5 при формировании первоначальной стоимости основного средства, сообщает следующее.
В соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 257 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 28.04.2023 N 159-ФЗ "О внесении изменений в статьи 219 и 257 части второй Налогового кодекса Российской Федерации") (далее - Кодекс) при формировании первоначальной стоимости основного средства, включенного в единый реестр российской радиоэлектронной продукции, относящегося к сфере искусственного интеллекта, либо включенного в перечень российского высокотехнологичного оборудования, утверждаемый Правительством Российской Федерации, налогоплательщик вправе учитывать указанные расходы с применением коэффициента 1,5.
Федеральная налоговая служба письмом от 07.03.2023 N СД-4-3/2672@ проинформировала о кодах расходов, которые необходимо использовать при заполнении Приложения N 1 к налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной приказом ФНС России от 23.09.2019 N ММВ-7-3/475@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в электронной форме".
Указанным письмом ФНС России для отражения с применением коэффициента 1,5 к расходам на формирование первоначальной стоимости основного средства, включенного в единый реестр российской радиоэлектронной продукции, относящегося к сфере искусственного интеллекта, предусмотрен код "620".
Такие расходы в Приложении N 1 к налоговой декларации по налогу на прибыль организаций необходимо отразить с учетом абзаца второго пункта 1 статьи 257 Кодекса, которым определено, что первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных Кодексом.
Одновременно сообщается, что Перечень российского высокотехнологичного оборудования, в отношении которого при формировании первоначальной стоимости основного средства налогоплательщик вправе учитывать указанные расходы с применением коэффициента 1,5, утвержден Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20.07.2023 N 1937-р (далее - Перечень высокотехнологичного оборудования).
Информация о кодах расходов, рекомендуемых к использованию при заполнении Приложения N 1 к налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, в том числе и для отражения расходов на формирование первоначальной стоимости основных средств по Перечню высокотехнологичного оборудования, будет доведена письмом ФНС России дополнительно.
Начальник Управления
налогообложения юридических лиц ФНС
М.В.БАКЧЕЕВА
Вот это удача! Да это же отличный шанс стать первым, кто прокомментирует!
Упс, комментировать могут только зарегистрированные пользователи, пожалуйста, авторизуйтесь.