Вопрос: О страховых взносах с вознаграждения, выплачиваемого наследникам авторов по лицензионным договорам о предоставлении права использования литературного произведения.
Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение ООО от 12.11.2024 по вопросу начисления страховых взносов на вознаграждение, выплачиваемое организацией по лицензионному договору о предоставлении исключительных имущественных прав на использование литературного произведения наследникам автора данного произведения, и сообщает следующее.
Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса), в частности, по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подпунктах 1 - 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подпунктах 1 - 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Произведения литературы относятся к результатам интеллектуальной деятельности, указанным в подпункте 1 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс).
Исходя из положений пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и пункта 1 статьи 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" застрахованными лицами по обязательному пенсионному страхованию, по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному медицинскому страхованию являются авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения, в частности, по лицензионным договорам о предоставлении права использования литературного произведения.
Согласно статье 1257 Гражданского кодекса автором литературного произведения признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.
Физические лица - правообладатели, не являющиеся авторами, в том числе наследники, не относятся к застрахованным лицам по обязательному пенсионному страхованию, по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному медицинскому страхованию.
Таким образом, в объект обложения страховыми взносами в соответствии с положениями пункта 1 статьи 420 Кодекса включаются выплаты и иные вознаграждения только по тем лицензионным договорам о предоставлении права использования литературного произведения, стороной которых является автор.
Учитывая изложенное, на вознаграждения, выплачиваемые правообладателям, не являющимся авторами, в частности наследникам авторов, по лицензионным договорам о предоставлении права использования литературного произведения, страховые взносы не начисляются.
Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
26.11.2024