Вопрос: О земельном налоге в отношении земельного участка, предназначенного для размещения жилых (многоквартирных) домов блокированной застройки.
Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо УФНС России по Пермскому краю от 25.03.2025 N 21-05/04258@ о применении налоговой ставки и повышающих коэффициентов при исчислении земельного налога (далее - налог) в отношении земельных участков, предназначенных для блокированной жилой застройки, и сообщает.
Согласно пункту 1 статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах дает Минфин России. В связи с этим к полномочиям ФНС России, предусмотренным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506 "Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе", не относится официальное (обязательное для всех участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах) разъяснение главы 31 "Земельный налог" Кодекса.
Кроме того, ФНС России не может подменять полномочия и решения нижестоящих налоговых органов, принимаемые в рамках их компетенции, в том числе касающиеся исчисления налога.
В письме не содержится исчерпывающих сведений о земельных участках, в отношении которых рассматривается вопрос об условиях налогообложения. Указанное препятствует направлению ответа исходя из конкретных обстоятельств.
Вместе с тем полагаем возможным направить следующие рекомендации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 387, пунктом 1 статьи 394 Кодекса налоговые ставки по налогу устанавливаются, в частности, нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в пределах, предусмотренных главой 31 Кодекса.
Пунктом 2 статьи 34.2 Кодекса регламентировано, что разъяснения налоговым органам по вопросам применения нормативных правовых актов о налоге дают финансовые органы муниципальных образований.
С учетом изложенного за разъяснениями нормативных правовых актов по налогу применительно к определенным объектам налогообложения целесообразно обращаться в соответствии со статьей 34.2 Кодекса.
Согласно пункту 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений (далее - Классификатор).
Классификатор, утвержденный приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 (зарегистрирован Минюстом России 15.12.2020, регистрационный N 61482), содержит отдельные наименования и самостоятельные описания видов разрешенного использования земельных участков - "для индивидуального жилищного строительства" и "блокированная жилая застройка".
В ряде случаев вопросы установления соответствия между разрешенным использованием земельного участка и видом разрешенного использования земельных участков, установленным Классификатором, находятся в ведении органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на установление или изменение видов разрешенного использования земельного участка (часть 13 статьи 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации").
В связи с изложенным в письме ФНС России от 24.01.2019 N БС-4-21/1092@ налоговым органам разъяснялось, что в случае выявления неопределенности в вопросе применения налоговой ставки в отношении земельных участков с видом разрешенного использования "для коттеджной застройки", учитывая, что такой вид разрешенного использования отсутствует в Классификаторе, возможно направление запросов органам, уполномоченным на принятие решения об установлении соответствия между вышеуказанным видом разрешенного использования и видами разрешенного использования земельных участков, предусмотренными Классификатором. Исходя из полученных разъяснений обеспечивается применение налоговой ставки в отношении определенного объекта налогообложения.
Полагаем возможным использовать аналогичный подход к рассматриваемому вопросу о соответствии вида разрешенного использования земельного участка виду разрешенного использования "для индивидуального жилищного строительства", указанному в Классификаторе.
Если в рассматриваемой ситуации земельный участок, предназначенный для размещения жилых (многоквартирных) домов блокированной застройки, не относится в соответствии с разъяснениями уполномоченного органа (в том числе на основе документов градостроительного зонирования) к земельным участкам, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, позиция УФНС России по Пермскому краю о применении условий определения налоговой ставки для земельных участков, приобретенных для индивидуального жилищного строительства и используемых в предпринимательской деятельности, не поддерживается.
В таком случае, по мнению ФНС России, для земельного участка, приобретенного для жилищного строительства, исчисление налога производится по налоговой ставке, установленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 394 Кодекса, если иное не следует из разъяснений, полученных налоговым органом в соответствии со статьей 34.2 Кодекса. Указанная позиция также содержится в письмах Минфина России от 28.11.2019 N 03-05-05-02/92395, от 11.06.2020 N 03-05-05-02/50666, от 10.06.2021 N 03-05-06-02/45688.
Вопрос о применении повышающего коэффициента в соответствии с пунктом 15 статьи 396 Кодекса при исчислении налога в отношении земельного участка, разрешенное использование которого предусматривает строительство жилого дома блокированной застройки, рассмотрен в Кассационном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 15.11.2023 N 75-КАД23-5-К3.
Информация о Кассационном определении направлена налоговым органам для использования в работе письмами ФНС России от 07.02.2024 N БС-4-21/1311@, от 19.02.2024 N БВ-4-7/1786@.
Настоящее письмо носит информационно-справочный (рекомендательный) характер, не устанавливает общеобязательных правовых норм и не препятствует применению нормативных правовых актов и судебных постановлений в значении, отличающемся от вышеизложенных разъяснений.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
14.04.2025
Вот это удача! Да это же отличный шанс стать первым, кто прокомментирует!
Упс, комментировать могут только зарегистрированные пользователи, пожалуйста, авторизуйтесь.