Вопрос: О выполнении функций налогового агента по НДФЛ при выплате дохода по операциям с ценными бумагами или ЦФА, в том числе если рублевые денежные средства фактически выплачиваются с брокерского счета.
Ответ: Департамент налоговой политики (далее - Департамент) рассмотрел письмо ООО от 03.03.2025 по вопросам удержания налоговым агентом суммы налога на доходы физических лиц и сообщает, что в соответствии с пунктом 1 статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Минфин России дает письменные разъяснения налоговым органам, налогоплательщикам, ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков, плательщикам сборов, плательщикам страховых взносов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
При этом консультационные услуги Департаментом не оказываются.
Вместе с тем сообщаем, что в соответствии с абзацем третьим пункта 10 статьи 226.1 Кодекса под выплатой денежных средств в целях указанной статьи понимается выплата налоговым агентом наличных денежных средств налогоплательщику или третьему лицу по требованию налогоплательщика, а также перечисление денежных средств на банковский счет налогоплательщика или на счет третьего лица по требованию налогоплательщика, за исключением случаев перевода денежных средств от одного налогового агента другому налоговому агенту в 2022 году при передаче всех прав и обязанностей по соответствующему брокерскому договору от одного налогового агента другому налоговому агенту.
Согласно пункту 6 статьи 226.2 Кодекса при выплате дохода в денежной или натуральной форме, за исключением дохода, указанного в подпункте 2 пункта 1 статьи 214.11 Кодекса, до истечения налогового периода или до истечения срока действия договора, на основании которого действует налоговый агент, сумма налога исчисляется исходя из расчета налоговой базы, определяемой в соответствии с пунктами 1 - 6 статьи 214.11 Кодекса и с учетом положений пункта 6 статьи 223 Кодекса нарастающим итогом с начала налогового периода до даты выплаты дохода с зачетом налога, ранее удержанного в течение налогового периода.
В соответствии с положениями пункта 7 статьи 226.2 Кодекса налоговый агент удерживает исчисленную сумму налога в срок не позднее одного месяца с наиболее ранней из следующих дат:
дата окончания соответствующего налогового периода;
дата истечения срока действия последнего по дате начала действия договора, на основании которого налоговый агент осуществляет выплату налогоплательщику дохода, в отношении которого он признается налоговым агентом;
дата выплаты дохода в денежной форме в отношении доходов, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 214.11 Кодекса;
дата перечисления средств на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц, в том числе на счета номинальных держателей.
Таким образом, при выплате налогоплательщику доходов, в частности по операциям с ценными бумагами или цифровыми финансовыми активами, в том числе на иные счета самой организации, выплачивающей такие доходы, по мнению Департамента, налоговым агентом производятся исчисление и удержание суммы налога на доходы физических лиц.
На основании положений пункта 10 статьи 226.1 Кодекса налоговый агент обязан удерживать исчисленную сумму налога из рублевых денежных средств налогоплательщика, находящихся в распоряжении налогового агента на брокерских счетах, специальных брокерских счетах, специальных клиентских счетах, специальных депозитарных счетах, номинальных счетах форекс-дилера или на банковских счетах налогового агента - доверительного управляющего, используемых указанным управляющим для обособленного хранения денежных средств учредителей управления, исходя из остатка рублевых денежных средств клиента на соответствующих счетах, сформировавшегося на дату удержания налога.
Согласно пункту 8 статьи 226.2 Кодекса налоговый агент обязан удерживать исчисленную сумму налога из рублевых денежных средств налогоплательщика, выплачиваемых налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам или находящихся в распоряжении налогового агента, в том числе из денежных средств, учитываемых на номинальном счете, открытом оператору информационной системы для учета денежных средств пользователей.
Таким образом, налоговый агент, определяемый в соответствии со статьей 226.2 Кодекса, удерживает исчисленную сумму налога из любых рублевых денежных средств налогоплательщика, выплачиваемых налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам, в том числе, по мнению Департамента, если рублевые денежные средства фактически выплачиваются с брокерского счета.
Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
06.05.2025
Вот это удача! Да это же отличный шанс стать первым, кто прокомментирует!
Упс, комментировать могут только зарегистрированные пользователи, пожалуйста, авторизуйтесь.