Маркетплейсы

Нужен ли бухгалтер для торговли на маркетплейсах? Мой опыт и отзыв на онлайн-бухгалтерию Тинькофф

Нынче стало модно выходить на маркетплейсы, ну так вот принимайте пополнение — теперь и я там) Мне как интроверту этот бизнес импонирует тем, что не надо искать сотрудников и партнеров, можно все делать одному, главное найти хорошего поставщика. ИП зарегать тоже для меня было не проблема, сейчас это легко делается, а вот с отчетностью все сложнее.
Нужен ли бухгалтер для торговли на маркетплейсах? Мой опыт и отзыв на онлайн-бухгалтерию Тинькофф
Иллюстрация: freepik/freepik

Я очень не хотел тратиться на бухгалтера. Да и объемы у меня не такие большие, я ж не ООО, а простой ИП на УСН 6%.

Первое время пытался вести бухгалтерию своими силами, но быстро понял что это слишком сложно, учитывая что надо еще общаться с поставщиками (вспоминаем ломаный китайский английский с перлами автопереводчика), принимать товар, общаться с маркетплейсами, решать проблемы клиентов и т.д.

А еще я работаю с ЭДО (у меня Диадок, это помогает, хотя все равно смотреть надо) и управляю онлайн-кассой, проверяю чтоб платежи нормально уходили и всем выдавались чеки, а если чего-то не ладится, ремонтирую и разбираюсь.

И при том, в бухгалтерии вообще не шарю, экспертиза на уровне «почитал пару статей в интернете»,  и первое время когда сам делал, очень боялся накосячить и попасть на штрафы.

Все это самостоятельное ведение бухгалтерии для меня выглядело как один большой костыль, потому что наверняка же есть какой-то легкий современный и технологичный способ делегировать/облегчить эту задачу.

Мне было главное, чтобы это было подешевле.

Потому что уже плачу за обслуживание расчетного счета ИП, ЭДО и онлайн-кассы по несколько тысяч в месяц. А у меня бизнес не такой крупный, да и маржа не такая высокая, чтобы разбрасываться деньгами. Так что я искал наиболее экономичный вариант. Это было для меня главным критерием выбора.

Я рассмотрел несколько вариантов и понял что их можно разделить на 2 группы.

  • Вариант первый — платная онлайн-бухгалтерия. Это либо сервисы типа «Контура» или «Моего дела», либо банковские проекты, например от Сбербанка. Но у них есть абонентская плата.

  • Вариант второй — бесплатная онлайн-бухгалтерия. Как я понял, у Тинькофф, Точки, Модуля, Альфы и других банков есть похожие продукты. Если открыть расчетный счет в одном из этих банков, то бухгалтерия будет бесплатной.

Заинтересовался вторым вариантом, тем более учитывая что у меня и так расчетный счет в Тиньке.

Вообще странно что до этого ни разу не слышал о том что у Тинькофф есть бухгалтерия, отзывы вроде читал перед тем как расчетный счет заводить, рекламу на сайте смотрел, но нигде этого не нашел. Оказалось что у них еще и услуга персонального бухгалтера есть.

Я особо не вникал что именно он делает, увидел что это платный сервис и забил. Мне все же нужен самый бюджетный, то есть бесплатный вариант.

Так что решил выбрать Тинькофф, они обещали рассчитывать мои налоги, вести учет доходов, готовить и отправлять отчетность в ФНС и напоминать о сроках уплаты налогов (именно платить их при этом надо самому).

И все это условно бесплатно: за обслуживание расчетного счета я и так уже плачу, то есть эта услуга уже входит в стоимость обслуживания счета.

Это звучит заманчиво, но стало интересно как оно работает на практике, все-таки бесплатный сыр бывает только понятно где.

Нашел онлайн бухгалтерию в личном кабинете, заполнил реквизиты. В поддержке посоветовали оформить КЭП (квалифицированную электронную подпись) чтобы сдавать отчеты через интернет и не ходить в офис налоговой.

Сказали можно работать и без КЭП, но удобнее будет с ней, особенно в следующем году когда какие-то изменения в законах будут. Решил сразу оформить, чтобы потом уже не париться об этом.

В итоге все равно пришлось ходить ногами 🤣 в офис Тинькофф, впервые там побывал кстати.

В Москве он на Дмитровской (Хуторская улица), в других городах не знаю. КЭП с токеном мне сделали через этот офис бесплатно, я подал заявку в личном кабинете и  приехал с паспортом, все сделали день-в-день. После этого начал уже пользоваться бухгалтерией.

С бухгалтерией я работаю недавно, так что еще не могу рассказать про все фичи, вроде налоговой декларации, которую надо кидать раз в год. Но уже немного понимаю, что и как тут работает.

Вот так выглядит личный кабинет:

Система сама фиксирует движение денег по счету и заносит инфу в книгу учета доходов. Никаких накладных и счетов-фактур кидать не надо.

Но раз в квартал перед выплатой налога надо:

  • Указать доходы из других банков и наличкой, если такая есть. Это надо сделать перед тем, как считать налог за квартал.

  • Скинуть отчет о продажах на Wildberries. Это табличка в экселе, которую можно скачать с их сайта. А если бы я еще где-то продавал (Озон, Яндекс), то надо было бы добавлять комиссии и расходы самому.

Если что-то не так с отчетом, то система его просто не примет. И сделать что-то неправильно практически невозможно.

Я сначала боялся что сделаю ошибку и попаду на штраф, но пока все четко.

Мне приходит уведомление о том что надо оплатить налог, я делаю все что надо, добавляю доходы из других банков, скидываю отчет о продажах. После этого в кабинете автоматом формируется платежка, которую надо оплатить через приложение.

И потом я еще свой кабинет на сайте ФНС проверил — все ок, долгов по налогам нет. Надеюсь что и дальше все будет работать гладко, но на всякий буду периодически мониторить сайт налоговиков.

Теперь я подведу итоги отзыва, но также и освещу моменты, которые не актуальны для меня, но будут актуальны для других предпринимателей.

У бухгалтерии Тинькофф плюсы такие:

  • Услуга, которую я описал, полностью бесплатна — пожалуй, главный плюс.

  • Система автоматически рассчитывает взносы, напоминает про оплату налогов. Ленивые или забывчивые вроде меня будут довольны.

  • Есть персональный менеджер, который моментально отвечает в чате и на телефоне — в обычную службу поддержки, где работают не сильно сведущие в вопросах бизнеса люди, писать не нужно. Но ночью перс. менеджер не отвечает, тогда надо в обычную поддержку писать.

  • Сервис хорош для тех кто ничего не понимает в бухгалтерии и налогах. Не надо мучиться и искать информацию в интернете, все уже разжевано в гайдах и чате с перс. менеджером.

  • Можно заплатить налог в любой удобный день.

А теперь посмотрим на недостатки:

  • Подходит только для клиентов Тинькофф на определенных режимах налогообложения и без сотрудников, для всех остальных сервис вообще недоступен. Если есть сотрудники, может подойти персональный бухгалтер от Тинькофф, но я не пробовал и подробностей не знаю.

  • Сервис доступен только клиентам Тинькофф у которых есть расчетный счет и бизнес карта в банке, просто дебетовка не подходит.

  • Надо заплатить за оформление цифровой подписи.

  • Если вы работаете не с Wildberries, то надо самостоятельно добавлять комиссии и расходы маркетплейса, что может быть морочно.

В общем получается такой сугубо нишевый сервис для клиентов р/с Тинькофф.

Все-таки учитывать только доходы по счету это не rocket science, тут не нужен ежедневный вдумчивый труд высокооплачиваемого специалиста, просто автоматизация и немного самостоятельной работы. 

Так нужен ли бухгалтер для торговли на маркетплейсах? Ну, как посмотреть.

По мне так все зависит в первую очередь от налогообложения, и во вторую очередь, от бюджета и свободного времени.

Если есть время, желание и навыки, можно вести самостоятельно. Если бюджет позволяет, можно нанять человека на аутсорсе или «Контур» какой-нибудь.

Мне было жалко денег, так что выбрал бесплатный вариант, который оказался вполне рабочим. Но это вариант не для всех, поскольку он считает налог только с доходов, поэтому он и не подходит для схемы «доходы минус расходы». В общем, как я писал выше, очень нишевая штука.

Комментарии

98
  • Лидия С

    не поняла, онлайн бухгалтерия считает налоги на доход сама или нет?

    • tem.kotick

      Автоматом она считает только страховой взнос. Налог на доход там тоже можно рассчитать, но не автоматически, надо самостоятельно зайти, нажать пару кнопок, сделать расчет

  • никита

    Штука полезная, но реально очень нишевая. Сделали бы такое же не только для клиентов Тинькофф а вообще для всех, можно даже не бесплатно, рублей за 300-500 в месяц по подписке  полезная была бы штука

    • tem.kotick

      да, но это надо как-то настраивать интеграцию, чтобы Тинькофф видел все операции по счету в другом банке, каждый раз выписку вручную подгружать морока будет

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть
Лучшие спикеры, новый каждый день

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Интересные материалы

Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.