Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль расходов в виде пожертвований некоммерческой организации и средств собственников и учредителей, переданных ей на осуществление уставной деятельности.
Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 14.02.2025 и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются целевые поступления, в том числе на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от организаций и (или) физических лиц.
К таким целевым поступлениям относятся, в частности, осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов), пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, доходы в виде безвозмездно полученных некоммерческими организациями работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров, а также использованные по целевому назначению поступления от собственников созданным ими учреждениям (подпункты 1 и 7 пункта 2 статьи 251 Кодекса).
При этом в соответствии с положениями пункта 34 статьи 270 Кодекса расходы в виде сумм целевых отчислений, произведенных налогоплательщиком на цели, указанные в пункте 2 статьи 251 Кодекса, за исключением целевых отчислений, произведенных в соответствии с подпунктами 19.5 и 19.6 пункта 1 статьи 265 Кодекса, не учитываются в целях налогообложения прибыли организаций.
Согласно подпункту 19.6 пункта 1 статьи 265 Кодекса расходы организации в виде безвозмездно переданного имущества (включая денежные средства) некоммерческой организации, включенной в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций (далее - некоммерческая организация, включенная в реестр СОНКО), учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль данной организации.
Следовательно, расходы в виде пожертвований в отношении некоммерческих организаций, включенных в реестр СОНКО, могут учитываться в расходах по налогу на прибыль организаций.
Учитывая, что средства собственников и учредителей, переданные некоммерческой организации на осуществление уставной деятельности, не относятся к пожертвованиям, данные расходы не учитываются в целях налогообложения прибыли организации на основании пункта 34 статьи 270 Кодекса.
Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
17.04.2025