Министерство финансов Российской Федерации

Герб

Письмо

№ 03-11-11/33675 от 24.04.2020 О выборе налоговых режимов, преференциях и ограничениях по доходам при применении УСН и предложении по введению в НК РФ главы, регулирующей налогообложение малого бизнеса с оборотом до 800 млн руб.

Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: О выборе налоговых режимов, преференциях и ограничениях по доходам при применении УСН и предложении по введению в НК РФ главы, регулирующей налогообложение малого бизнеса с оборотом до 800 млн руб.

Ответ: Департамент налоговой политики в связи с обращениями на официальный сайт Минфина России сообщает.

Для субъектов малого предпринимательства Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрена возможность добровольного выбора наиболее оптимального налогового режима в отношении осуществляемой предпринимательской деятельности (общий режим налогообложения или специальные налоговые режимы).

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Кодекса к специальным налоговым режимам, в частности, относятся: система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), упрощенная система налогообложения, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и патентная система налогообложения (главы 26.1, 26.2, 26.3 и 26.5 Кодекса), а также налог на профессиональный доход (в порядке эксперимента).

Указанные специальные налоговые режимы направлены в том числе на создание более благоприятных экономических и финансовых условий функционирования субъектов малого предпринимательства.

При этом Кодексом субъектам Российской Федерации предоставлены полномочия по установлению дифференцированных налоговых ставок по специальным налоговым режимам.

Так, согласно пункту 1 статьи 346.20 Кодекса для налогоплательщиков, перешедших на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категории налогоплательщиков.

Для налогоплательщиков, перешедших на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, установлена налоговая ставка в размере 15 процентов. При этом законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков (пункт 2 статьи 346.20 Кодекса).

Таким образом, Кодексом предусмотрены налоговые преференции для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Исходя из данных налоговой отчетности за 2018 год 6 034 налогоплательщика, применяющих упрощенную систему налогообложения, имеют доход свыше 135 млн рублей, что составляет менее 0,2 процента от их общего количества.

Следует отметить, что Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации (далее - Государственная Дума) принят в первом чтении проект федерального закона N 875580-7 "О внесении изменений в главу 26.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в части реализации отдельных положений национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы")", предусматривающий внесение изменений в пункты 4 и 4.1 статьи 346.13 Кодекса в части увеличения предельного размера дохода для налогоплательщиков, позволяющего применять упрощенную систему налогообложения, со 150 млн рублей до 200 млн рублей.

Учитывая вышеизложенное, предложение о добавлении в Кодекс отдельной главы Кодекса для налогообложения малого бизнеса с оборотом до 800 млн рублей не поддерживается.

Кроме того, следует отметить, что Государственной Думой принят в первом чтении проект федерального закона N 875583-7 "О внесении изменений в главу 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации", предусматривающий право на освобождение от обязанности представления налоговой декларации для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и использующих контрольно-кассовую технику.

Одновременно Департамент налоговой политики благодарит за внимание к законодательству Российской Федерации о налогах и сборах.

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН

24.04.2020