📅 Профсоюзы считают опасным массовый переход на четырехдневную рабочую неделю
Локально можно попробовать установить четырехдневку, но изменения по всей России невозможны — это экономически опасно.
Зампредседателя Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) Нина Кузьмина рассказала, что в России не станет ближайшей перспективой введение четырехдневной рабочей недели.
«Четырехдневная рабочая неделя — это не ближайшая перспектива для России. Ее массовое введение в текущих условиях невозможно (хотя возможны локальные эксперименты) и было бы экономически опасно», — сказала Кузьмина.
Также она добавила, что некоторые предприятия могут попробовать четырехдневку, но такой формат работы по всей стране еще сильнее замедлит экономику.
Недавно мы писали, что бизнесмен Олег Дерипаска предлагал работать по 12 часов на шестидневке. Тогда ему предложили самому трудиться по такому графику.
🔥Большой БухСтрим-2026
ХI Всероссийская бухгалтерская онлайн-конференция
Не пропустите главное событие года для бухгалтеров и бизнеса — 5 июня 2026.
25+ экспертов. 3 потока выступлений. Все про учет и налоги после реформы в 2026 году.
Практика работы с НДС на ОСНО и УСН, выездные проверки, работа бухгалтера с маркетплейсами, особенности учета в рознице, общепите, строительстве, ИИ в работе ФНС и новые риски для бизнеса.
Комментарии
1Какая прелесть! Значит попытка четырехдневки замедлит экономику, а не замедленная экономика ведет к четырехдневке. Так и запишем