Вопрос: Об учете медицинской организацией доходов от медицинской деятельности в целях применения ставки 0% по налогу на прибыль.
Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 09.04.2025 и сообщает, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Министерстве не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с тем сообщается, что согласно положениям пункта 1 статьи 284.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, осуществляющие медицинскую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, вправе применять налоговую ставку 0 процентов по налогу на прибыль организаций при соблюдении ряда условий, установленных данной статьей Кодекса.
В частности, одним из условий применения медицинскими организациями ставки 0 процентов является условие о получении ими доходов от медицинской деятельности и от выполнения научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с главой 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса, составляющих не менее 90 процентов их доходов, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с данной главой Кодекса (подпункт 2 пункта 3 статьи 284.1 Кодекса).
При этом для целей статьи 284.1 Кодекса медицинской деятельностью признается деятельность, включенная в Перечень видов медицинской деятельности, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 N 917 (далее - Перечень). Указанный Перечень является закрытым.
Дополнительно обращаем внимание, что в состав доходов от медицинской деятельности включаются только те внереализационные доходы, которые непосредственно связаны с такой деятельностью.
Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
11.07.2025