Налоги, взносы, пошлины и таможенные платежи

НДС

Налог на добавленную стоимость (НДС) представляет собой форму изъятия в бюджет части стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров (работ, услуг) и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения. НДС косвенный налог, то есть надбавка к цене товара. Регулируется главой 21 Налогового кодекса.

Налогоплательщиками НДС признаются: организации, индивидуальные предприниматели  и лица, перемещающие товары через таможенную границу Российской Федерации.

Основная ставка НДС с 1 января 2019 года составляет 20%.

Все материалы

Собственникам сносимого имущества выплачивают компенсацию из бюджета.

Что с НДС и налогом на прибыль? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-03-06/1/758 от 03.10.2019.

В случае если денежные средства, полученные организацией, не связаны с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), такие денежные средства в налоговую базу по НДС не включаются.

В связи с этим суммы денежных средств, получаемые собственником имущества от государственных заказчиков на возмещение убытков в связи со сносом такого имущества и (или) его последующим восстановлением в целях освобождения территории для создания объектов капстроительства, не являются денежными средствами, связанными с оплатой реализованных этим собственником товаров (работ, услуг), и в налоговую базу по НДС не включаются.

А вот по налогу на прибыль расклад другой.

В силу подпункта 11.2 пункта 1 статьи 251 НК при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде результатов работ по переносу, переустройству объектов ОС, принадлежащих налогоплательщику на праве собственности или оперативного управления, выполненных сторонними организациями в связи с созданием иного объекта (объектов) капстроительства, находящегося в государственной или муниципальной собственности и финансируемого за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ.

При этом доходы, полученные налогоплательщиками в качестве компенсации понесенных ими расходов, возникающих при осуществлении работ по переносу, переустройству принадлежащих им на праве собственности или оперативного управления объектов ОС в рамках создания упомянутых объектов капстроительства, не подпадают под действие этой нормы и при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций подлежат учету в общеустановленном порядке.

Семинары по теме НДС
Все семинары
727 НДС

Правительство утвердило правила применения ставки НДС 0% для чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года.

Постановление от 10.10.2019 № 1308 имеет длинное название «Об утверждении Правил применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов при реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав в связи с осуществлением мероприятий по подготовке и проведению в Российской Федерации чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года UEFA (Union of European Football Associations), дочерним организациям UEFA, коммерческим партнерам UEFA, поставщикам товаров (работ, услуг) UEFA и вещателям UEFA, Российскому футбольному союзу, локальной организационной структуре, определенным Федеральным законом «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Правила предусматривают применение налоговой ставки НДС в размере 0% в отношении товаров (работ, услуг) и имущественных прав, приобретаемых организациями, путем возмещения налоговыми органами НДС, учтенного в цене товаров (работ, услуг) и имущественных прав и уплаченного при их покупке (пункт 2 Правил).

Пункты 3 — 12 Правил определяют порядок возмещения НДС, учтенного в цене товаров (работ, услуг) и уплаченного при их покупке.

Для случаев реализации налогоплательщиками товаров (работ, услуг) в связи с осуществлением мероприятий UEFA Евро 2020 иностранным организациям Правила предусматривают возможность применять налоговую ставку 0% без использования вышеуказанного механизма возмещения НДС, включенного в цену товара, и выставлять счета-фактуры с указанием налоговой ставки 0% (пункт 13 Правил). Это обусловлено особенностями деятельности по подготовке и проведению UEFA Евро 2020 года, в частности, отсутствием у UEFA и дочерней организации UEFA структурных подразделений и банковских счетов на территории Российской Федерации.

Пункты 14 — 17 Правил определяют применения налоговой ставки 0% при реализации товаров (работ, услуг) иностранным организациям без использования механизма возмещения НДС.

Постановление имеет обратную силу - оно применяется с 1 мая 2019 года. Связано это с тем, что налоговая ставка 0% применяется с даты вступления в силу Федерального закона № 101-ФЗ от 01.05.2019 г.

Размещен проект, который предусматривает возможность распространения пилотного проекта Такс фри на территории всей Российской Федерации.

Напомним, сейчас этот проект распространяется только на покупки иностранцев в некоторых магазинах некоторых городов. На начало сентября пилотный проект успешно реализуется в 79 муниципальных образованиях на территории 13 субъектов РФ.

Переход к реализации системы Такс фри на территории РФ без ограничения количества организаций розничной торговли и перечня мест их размещения возможен после ввода в эксплуатацию и отладки системы электронного документооборота между организациями розничной торговли, индивидуальными предпринимателями, операторами Такс фри, ФТС России и ФНС России.

Предусмотрено также уменьшение нижней границы суммы с 10 до 8 тысяч рублей, что позволит достичь качественного удовлетворения потребности туристов и позитивно отразится на динамике товарооборота, в первую очередь, отдельных видов товаров, увеличив долю туристических расходов на осуществление покупок.

Планируется, что поправки вступят в силу в 2021 году.

1006 НДС

Документом, подтверждающим сдачу результатов работ и, соответственно, факт их выполнения, является акт сдачи-приемки работ.

Таким образом, в целях определения момента определения налоговой базы по НДС днем выполнения работ следует признавать дату подписания акта сдачи-приемки работ заказчиком.

В случае если заказчик либо подрядчик не подписал акт сдачи-приемки работ, но при этом имеется решение суда, из которого следует, что условия договора на выполнение работ подрядчиком выполнены, днем выполнения работ для целей НДС следует считать дату вступления в законную силу решения суда.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-07-11/74445 от 27.09.2019.

Верховный суд решил, как надо доначислять НДС бывшим упрощенцам при выявлении дробления бизнеса.

Предпринимательнице, которая занималась продажей горюче-смазочных материалов, доначислили НДФЛ и НДС. Как выяснили налоговики, она фиктивно передавала свою автозаправочную станцию в аренду сыну и сестре, чтобы пользоваться упрощённой системой налогообложения. При сложении доходов трех предпринимателей, оказалось, что в 2013–2015 годах у предпринимательницы нет права применять УСН. И поэтому ей были доначислены налоги, в том числе и 4,5 млн НДС. Поскольку в документах НДС не выделялся, налоговики доначислили его «сверху».

Попытка оспорить результаты проверки в суде не удалась. Несмотря на то, что суд первой инстанции встал на сторону ИП, апелляционная его решение отменила. Кассационная инстанция так же поддержала налоговиков.

Однако когда дело дошло до Верховного суда, ситуация изменилась. Судьям не понравилось то, как налоговики посчитали НДС.

В своем решении от 30.09.2019 по делу № А05-13684/2017, судьи напомнили, что налоги надо рассчитывать исходя из настоящего экономического содержания операций (п. 7 и 1 Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 12 октября 2006 года № 53). Если выявлены искажения, надо добавлять такую сумму налога, которую заплатил бы добросовестный налогоплательщик в этой ситуации. При этом размер налога не может зависеть от формы оплаты (наличной или безналичной). А тот факт, что продавец не выделял отдельной строкой НДС, говорит лишь о том, что он использовал неправильный налоговый режим. И если НДС в документах не указан, то это ещё не значит, что покупатель согласился бы на увеличение договорной цены на сумму налога. А НДС такой налог, который по сути оплачивают именно покупатели.

Таким образом, сумму налога надо определить так, как если бы НДС изначально предъявляли к оплате сторонним контрагентам, то есть выделять налог из выручки (по ставке 18/118). В противном случае получается, что ИП платит налог на неполученный доход.

Дело отправлено на пересмотр в первую инстанцию. Речи об отмене доначислений по выездной проверке не идет, но суд должен проверить доводы предпринимателя в части расчета НДС по ставке 18/118 и «принять законный и обоснованный судебный акт».